Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Сопредседатель депутатской фракции "Оппозиционная платформа - За життя"
  • Член Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий, нац. меньшинств и межнациональных отношений

Бойко пообещал, что фракция добьется отмены решения ЦИК о невозможности проведения местных выборов в Луганской и Донецкой областях

17 августа 2020 года народный депутат Украины Юрий Бойко пообещал, что фракция добьется отмены решения ЦИК о невозможности проведения местных выборов в Луганской и Донецкой областях "Мы будем бороться за вас. Я приехал к вам из Северодонецка, сейчас поеду дальше по областям. И хочу вас заверить, что мы не оставим вас в беде. Мы не оставим вас один на один с этим решением. Мы добьемся его отмены, и мы возвратим вам право избирать местную власть. Я вас в этом заверяю", - заверил Бойко (видео 1:52).
Выполнено
Сказано 17 августа 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/5McQcs5ODxE?t=112
  • https://rubryka.com/ru/2020/08/08/tsvk-vyrishyla-skasuvaty-vybory-na-donbasi/
  • https://zagittya.com.ua/news/novosti/trebuem_pravo_na_vybory__lobnovljaetsjal.html
  • https://petition.president.gov.ua/petition/103648
  • https://zagittya.com.ua/ua/news/novosti/trebuem_pravo_na_vybory__lobnovljaetsjal.html
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0161359-20#Text
  • https://zagittya.com.ua/ua/news/novosti/natalja_korolevskaja_nuzhno_vypolnit_reshenie_suda_i_srochno_provesti_vybory_v_18_otg_donbassa.html

Результат

По состоянию на 20 августа 2020 года решение ЦИК о невозможности проведения первых выборов депутатов отдельных сельских, поселковых, городских советов Донецкой и Луганской областей и соответствующих сельских, поселковых, городских голов 25 октября 2020 года, не было отменено. Выборы на указанных территориях не состоятся 25 октября, несмотря на старания полит силы.

Отметим, что представители фракции предоставили этому делу широкую огласку, послали иски в суд, а также письма к международному сообществу и представителям украинской власти.

11 мая 2021 года шестой апелляционный административный суд отменил постановление ЦИК о невозможности провести местные выборы 2020 в 18 общинах Донбасса.

" Апелляционный суд, по иску нашего однопартийца, признал незаконным решение ЦИК о невозможности провести местные выборы в 18 ОТГ, которым более 500 тысяч жителей Луганской и Донецкой областей были лишены права избрать себе представителей в местную власть. Мы предупреждали власть, что добьёмся отмены этого абсолютно незаконного и неконституционного решения, а сегодня правда и справедливость восторжествовали ", - сообщила Наталья Королевская.

Поскольку при содействии политсилы постановление было отменено, и восстановлена возможность провести выборы на подконтрольных Украине территориях Донецка и Луганска, обещание получает статус "выполнено".