Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"
  • Первый заместитель председателя Комитета по вопросам цифровой трансформации

Рудик пообещала, что во фракции "Голос" не будет ни одного коррупционного скандала

12 августа 2020 года народный депутат Украины Кира Рудик пообещала, что во фракции "Голос" не будет ни одного коррупционного скандала. "За год у нас было 0 коррупционных скандалов и я обещаю вам, требую, чтобы так и осталось", - заявила она (видео 8:50-9:20).
Не выполнено
Сказано 12 августа 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=HYMEB2jZp4E
  • https://www.bbc.com/ukrainian/features-56470912
  • https://www.youtube.com/watch?v=1rMnXjc0TYQ&t=538s&ab_channel=4%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB
  • https://nazk.gov.ua/uk/novyny/u-2020-rotsi-nazk-zupynylo-finansuvannya-dvoh-parlamentskyh-politychnyh-partij-zayavy-pro-politychnyj-tysk-iz-boku-nazk-ye-bezpidstavnymy/
  • https://censor.net/ua/news/3270582/reyiderstvo_v_partiyi_golos_partiya_zapysuyetsya_na_kumivsvativ_deputatka_golosu_ustinova

Результат

Учитывая проанализированные материалы в СМИ и комментарии членов партии и фракции "Голос", по состоянию на июнь 2021, можно сделать вывод о наличии не только медиаскандалов, но и коррупционных обвинений, а именно единоличная растрата средств партии руководством и назначение родственников на руководящие должности. Обещание получает статус "не выполнено".

10 июня 2021 нардепка "Голоса" Александра Устинова заявила, что Политсовет партии "Голос" накануне съезда партии увольняет "неугодных" руководителей областных организаций и создает осередки- "пустышки". "Партийные ячейки записываются на кумовьев-сватов-помощников", - заявила она.

25 марта 2021 года группа депутатов от фракции "Голос" обвинила партийное руководство в том, что оно якобы неправомерно наказала их за голосование в сессионном зале и еще и угрожает выгнать непокорных из партии.

В 2020 года году НАПК остановило финансирование двух парламентских политических партий через указания недостоверных сведений в отчетах. Это политические партии «ВО «Батькивщина» и «Голос». В свою очередь Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск партии «Голос» и восстановил финансирование.

Депутат фракции Юлия Клименко отметила, что средства расходовались единолично, а руководство даже по требованию не предоставило депутатам отчет о расходах.

Ведущая: "Были претензии внутри партии до того, как тратились эти деньги"

Клименко: "Они были абсолютно потрачены не пропорционально по регионам. Это единолично распределялось. Контроль над счетами и над расходами имеет только председатель партии. Проблема состоит в том, что когда мы попросили, чтобы с нами поделились контрольно-ревизионным отчетом - Кира Рудик приняла единоличное решение не показать народным депутатам расходы, которые были осуществлены партией "(видео 8:45-10:30).