Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"
  • Член Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг

Совсун пообещала обнародовать информацию о спонсорах, которые финансируют партию

11 августа 2020 года народный депутат Украины Инна Совсун пообещала обнародовать информацию о спонсорах, которые финансируют партию. На вопрос ведущей о том, кто финансирует партию и откуда деньги, народный депутат ответила: "Спонсоры у нас появились ... Мы очень благодарны им за это. Вся информация точно будет обнародована. Мы очень четко отчитываемся в том числе НАПК" (видео 3:25-4:31).
Не выполнено
Сказано 11 августа 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=g1eFLXYb0B4
  • https://www.youtube.com/watch?v=1rMnXjc0TYQ&t=538s&ab_channel=4%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB
  • https://www.facebook.com/sovsun.inna/?ref=page_internal
  • https://www.facebook.com/sovsun.inna/posts/1703796413116356
  • https://goloszmin.org/reports
  • https://nazk.gov.ua/uk/novyny/u-2020-rotsi-nazk-zupynylo-finansuvannya-dvoh-parlamentskyh-politychnyh-partij-zayavy-pro-politychnyj-tysk-iz-boku-nazk-ye-bezpidstavnymy/
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/05/18/novyna/polityka/oask-ponovyv-derzhfinansuvannya-holosu-skasuvavshy-nakaz-nazk

Результат

По состоянию на июнь 2021 года спонсоров, которые появились в партии названы не были. Депутат не освещала информацию о конкретных спонсорах в эфирах или социальных сетях. Обещание получает статус "не выполнено", поскольку Инна Совсун не приложила усилий к тому, чтобы информация насчет спонсоров была известна общественности. Стоит добавить, что несмотря на то, что отчет был обнародован на сайте НАПК, в агентства были вопросы к его точности, а у депутатов фракции по распоряжению средствами.

20 декабря 2020 года на вопрос "Кто самый спонсор партии?", Инна Совсун ответила, что партия финансируется из двух источников, а именно государственного финансирования и взносов малого и среднего бизнеса. Депутат не назвала конкретных спонсоров.

В 2020 году Назка остановило финансирование двух парламентских политических партий через указания недостоверных сведений в отчетах. Это политические партии «ВО «Батькивщина» и «Голос». В свою очередь Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск партии «Голос» и восстановил финансирование.

Депутат фракции Юлия Клименко отметила, что средства расходовались единолично, а руководство даже по требованию не предоставило депутатам отчет о расходах.

Ведущая: "Были претензии внутри партии до того, как тратились эти деньги"

Клименко: "Они были абсолютно потрачены не пропорционально по регионам. Это единолично распределялось. Контроль над счетами и над расходами имеет только председатель партии. Проблема состоит в том, что когда мы попросили, чтобы с нами поделились контрольно-ревизионным отчетом - Кира Рудик приняла единоличное решение не показать народным депутатам расходы, которые были осуществлены партией" (видео 8:45-10:30).