Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Верещук пообещала содействовать внедрению новой версии Будапештского меморандума

7 августа 2020 года народный депутат Украины Ирина Верещук пообещала содействовать внедрению новой версии Будапештского меморандума. "Леонид Макарович Кравчук в одном из интервью сказал, действительно, о том, что мы можем взять формат Будапештского меморандума и договориться на международной арене о новом Будапештском меморандуме как гарантии, так, невмешательства в украинские дела, в наш суверенитет и так далее. Если это получится – честь и хвала. Я буду делать всё и способствовать, всё делая для того, чтобы это удалось, но возможно ли это сейчас – надо обсуждать", – заявила депутат (видео 56:45 по 57:12).
Архив
Сказано 7 августа 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/hDirG0Ug-H8?t=3405
  • https://interfax.com.ua/news/election/698688.html
  • https://ua.interfax.com.ua/news/general/776904.html
  • https://t.me/pavlovskynews/12213

Результат

25 октября 2020 года состоялось инициированный Владимиром Зеленским всеукраинский опрос, одним из вопросов которого был вопрос о поддержке Будапештского меморандума. СМИ сообщают о поддержке этого вопроса более 74% опрошенных. Официальных результатов опроса не опубликовано, однако Александр Корниенко утверждает о правдивости информации СМИ, которая лишь на несколько процентов может отличаться.

Вопрос политического обновления Будапештского меморандума после проведения Президентского опроса не актуализировался. Публичных заявлений народного депутата по поводу внедрения нового меморандума не было.

1 ноября 2021 года "Слуга народа" поддержала кандидатуру депутата Ирины Верещук на пост министра реинтеграции. Она согласилась и сообщила, что Владимир Зеленский лично предложил ей занять должность вице-премьер-министра.

Обещание переносится в категорию "архивные обещания", поскольку Ирина Верещук перешла работать в КМУ и сложила полномочия народного депутата Украины.