Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль пообещал в 2020 году выполнить все бюджетные обязательства

11 июня 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал в 2020 году выполнить все бюджетные обязательства. «Этот разговор о деньгах предметный. Мы в году этом выполним все наши социальные, бюджетные обязательства, мы точно не допустим просрочки долгов государственного бюджета. Мы также уверенно и четко понимаем, как мы будем выполнять дальше все бюджетные обязательства», – заявил Шмыгаль (видео 53:43).
Не выполнено
Сказано 11 июня 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/XDdq8yyc9-w?t=3223
  • https://mof.gov.ua/uk/news/minfin_derzhbiudzhet2020_perevikonano_po_dokhodam-2638
  • https://rp.gov.ua/PressCenter/News/?id=1031
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/01/27/infografika/finansy/derzhbyudzhet-2020-skilky-koshtiv-ne-vykorystaly
  • https://www.kmu.gov.ua/news/ministr-socialnoyi-politiki-marina-lazebna-poinformuvala-pro-viplati-simyam-medikiv-yaki-zaginuli-vid-covid-19

Результат

Напомним, бюджетное обязательство – это любое осуществленное в соответствии с бюджетным ассигнованием размещение заказа, заключение договора, приобретение товара, услуги или осуществление других аналогичных операций в течение бюджетного периода, согласно которым необходимо осуществить платежи в течение этого же периода или в будущем.

Согласно информации Минфинансов от 4 января 2021 года, платежи по погашению государственного долга 2020 года составили 385,5 млрд грн (99,7% плана), платежи по обслуживанию – 119,6 млрд грн (88,0% плана).

Кроме того, несмотря на перевыполнение плана доходов государственного бюджета 2020 года, расходы меньше плана на более 67 млрд грн. Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя выполнение Государственного бюджета Украины в 2020 году. Причиной этого в органе назвали недостатки планирования бюджетных программ и «неэффективные управленческие решения при использовании средств».

Например, меньше плана расходы на доплаты работникам лабораторий Минздрава, финансовую помощь Фонда соцстрахования для выплат медработникам и членам их семей. В Украине не хватает профпатологов, а вместе с этим «затягиваются» расследования смертей врачей – в результате задерживаются и страховые выплаты семьям медиков, погибших от COVID-19.

На основе этой информации обещанию присвоено статус «не выполнено».