Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский заверил, что все кандидаты от партии «Слуга народа» перед местными выборами будут проходить «несколько уровней проверок»

16 июля 2020 года президент Украины Владимир Зеленский заверил, что все кандидаты от партии «Слуга народа» перед местными выборами будут проходить «несколько уровней проверок»: «У нас есть один принцип – мы не можем, действительно проследить по всей стране, но у нас есть такой принцип, что все кандидатуры будут проходить безопасные вещи. И от Службы безопасности мы будем просить помощь, и от других правоохранительных органов, чтобы потом не было сюрпризов. Поэтому и делается, честно говоря, много у нас офисов для того, чтобы смотреть. У нас несколько уровней будет проверок людей. Есть там районные офисы, городские, областные, центральный офис. Поэтому будем вычищать».
Выполнено
Сказано 16 июля 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/LGsIxkG3j50?t=456
  • https://youtu.be/LGsIxkG3j50?t=456
  • Лист Нацполіції від 21 жовтня 2020 року
  • Лист СБУ
  • Лист голови політичної партії «Слуга народу» Корінєнка О.
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0156-16#n14
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1700-18#Text
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1404-19#Text

Результат

15 октября 2020 года, незадолго до местных выборов, редакция обращалась к СБУ и в Нацполицию с вопросом: «Проводит (проводила) ли Служба безопасности Украины/Национальная полиция действия по проверке кандидатов от партии «Слуга народа» на должности, которые будут заполняться на местных выборах 2020 года? Если да, то по каким должностям? Обращались ли представители партии «Слуга народа», в том числе представители избирательного штаба, региональных офисов, с предложениями таких проверок? Инициировал ли Президент Украины, или Офис Президента такую ​​проверку?». В письмах правоохранительных органов не было сообщено о проведении таких проверок, или же о соответствующих обращениях.

Как сообщила СБУ, и как указано в законе «О предотвращении коррупции», специальная проверка не проводится (!), в частности, относительно кандидатов в депутаты местных советов и на должности сельских, поселковых, городских голов, старост. Нацполицией запрашиваемые проверки не проводились.

Также редакция спрашивала у «СН» о том, обращались ли представители партии, в том числе представители избирательного штаба, региональных офисов, в правоохранительные органы с инициативой проверок кандидатов от партии на должности, которые заполнялись на местных выборах 2020 года.

Из письма председателя политпартии «СН» Александра Корниенко от 21 января 2021 года стало известно, что проверка претендентов и кандидатов на местные выборы предусматривала многоуровневую проверку и осуществлялась соответствующими внутренними структурами партии. Кроме формальных критериев, таких как: отсутствие судимости, задолженности по уплате алиментов и т.п., руководствовались таким критериям как: репутация, уровень электорального доверия, наличие успешных кейсов или личных достижений, опыт в партийном строительстве и деятельности, взаимосвязь претендента с избирательным округом и программы действий кандидата.

Что касается «формальных критериев» проверки, как указано в письме: отсутствие судимости, задолженности по уплате алиментов, то стоит отметить, что справки выдают сервисные центры МВД и орган государственной исполнительной службы соответственно.

Проверка претендентов и кандидатов на местные выборы предусматривала многоуровневую проверку и осуществлялась соответствующими внутренними структурами партии, помогали в проверке и структурные подразделения МВД и Минюста, поэтому обещанию присвоено статус «выполнено».