Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает исключить теневую аренду земли через введение налогообложения на гектар

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает исключить теневую аренду земли через введение прозрачного, единого для всех налогообложения на гектар.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72106
  • https://www.epravda.com.ua/news/2022/01/2/681143/
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1914-IX#Text

Результат

30 ноября 2021 года Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений». Инициатива была разработана правительством. Президент Зеленский подписал закон 20 декабря 2021 года, а вступление в силу состоялось 01.01.2022.

Закон, среди прочего, вводит новую систему налогообложения сельхозпроизводителей и вводит понятие «минимальное налоговое обязательство» (МНО), обещанное минимальное налоговое обязательство с 1 гектара земли (см. источник №№ 3, 4).

Согласно разъяснениям: «Рассчитывается МНО формулой приведенной в законе. Это минимальная сумма налогов, которую землевладелец должен заплатить за год с 1 гектара. Если земля в аренде, то на ее владельца это не распространяется. Он, по-прежнему, платит только земельный налог, а МНО его не касается. Эти, новые обязательства – это ответственность арендатора. Если же земля не в аренде, например простаивает, или собственник ее обрабатывает, он должен будет уплатить МНО. Это, по мнению авторов изменений, должно вывести из «тени» обрабатываемую землю».

Обещанию присвоено статус «выполнено». В будущем статус обещания может быть пересмотрен в зависимости от достижения ожидаемых результатов.