Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Петрашко в программе правительства обещает усовершенствовать государственное регулирование в сфере занятости населения

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко в программе правительства обещает усовершенствовать государственное регулирование в сфере занятости населения для гибкого влияния на рынок труда, повышения уровня трудоустройства безработных, их мобильности на рынке труда.
Не выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • Лист Мінекономіки
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/276-2021-%D1%80#n19
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=71242
  • Звіт уряду від 14.04.2021

Результат

В середине мая 2021 года министр Петрашко написал заявление на увольнение.

В общем, из письма Минэкономики от 27 апреля 2021 года стало известно, что для выполнения этого пункта программы деятельности правительства, в условиях преодоления последствий пандемии, было: введено механизм предоставления помощи по частичной безработице на период карантина для наемных работников и физических лиц – предпринимателей; внедрена программа предоставления единовременного пособия в размере до 8000 гривен; повышен размер пособия по безработице; выделены дополнительные средства для этого; введено дистанционную профориентацию.

Программы поддержки, о чем указано в письме, это конечно хорошо, но это только кризисные решения, направленные в первую очередь на социальную и экономическую защиту. О совершенствовании на законодательном уровне в Минэкономики не сообщили.

Что касается совершенствования государственного регулирования на уровне законодательства, то министр Петрашко покидает правительство с нерассмотренным правительственным законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по урегулированию некоторых нестандартных форм занятости» № 5161 от 25.02.2021. Разработанный для урегулирования вопроса нестандартных форм занятости для лиц, выполняющих работу на непостоянной основе, обеспечения гибкости в выборе организации трудовых отношений, усиления мобильности работника при реализации права на труд. Кроме того, не было завершено наработку законопроекта по совершенствованию государственной политики в сфере занятости населения, в частности, для совершенствования механизма государственного регулирования внутренних и внешних миграционных перемещений рабочей силы. Учитывая это, обещанию присвоено статус «не выполнено».