Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Уруский в программе правительства обещает фискальное стимулирование для производства и реализации нового производственного оборудования

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский в программе правительства обещает (программа правительства обязывает) фискальное стимулирование производства и реализации нового производственного оборудования на территории Украины или его импорта для производственных нужд украинских резидентов.
Не выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • Лист Мінекономіки
  • Лист Мінстратегпрому
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17#Text
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1293-20#n2
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1293-IX#Text
  • https://mspu.gov.ua/storage/app/uploads/public/602/a4a/c95/602a4ac95aef5960403073.pdf

Результат

В начале ноября 2021 года Уруский написал заявление об увольнении.

Минстратегпром в письме редакции не смог поинформировать о достижениях и прогрессе в фискальном стимулировании для производства и реализации нового производственного оборудования, за год существования (!).

Также, планом деятельности министерства на 2021 год для выполнения этого обязательства было предусмотрено внесение изменений в Налоговый кодекс относительно уменьшения ставки НДС до 7% на ввод в эксплуатацию нового промышленного оборудования. Этого не сделано. Обещанию присвоено статус «не выполнено».

Стоить отметить, что в 2021 году были внесены изменения в Налоговый кодекс, например, относительно временного, до 1 января 2035 года, освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта нового оборудования (оборудования) и комплектующих изделий к нему – для субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты со значительными инвестициями в Украине (инициатива президента Зеленского от июля 2020 года).