Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает внедрить электронное лицензирование деятельности в сфере высшего образования

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает (программа правительства обязывает) дерегуляцию лицензионных условий и внедрение электронного лицензирования деятельности в сфере высшего образования.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • Лист МОН
  • Звіт уряду від 14.04.2021

Результат

Из письма Минобразования от 25 мая 2021 года стало известно, что с целью дерегуляции лицензионных условий было принято постановление Кабинета министров Украины от 24 марта 2021 г. № 365, которым утверждена новая редакция Лицензионных условий осуществления образовательной деятельности (вступление в силу 20 июня 2021 г.). Общими новациями в Лицензионных условиях является дебюрократизация процесса лицензирования в рамках, разрешенных законами Украины, и максимальное использование государственных электронных реестров для получения информации о соискателях лицензий и лицензиатах.

Также в письме сообщили, что с целью продолжения процесса диджитализации в образовании и создания единого окна для предоставления административных услуг министерством введено предоставление услуг по получению лицензий (!) на осуществление образовательной деятельности в сферах высшего, последипломного, профессионального передвысшего и профессионального (профессионально-технического) образования в электронной форме через Единую государственную электронную базу по вопросам образования.

Сейчас через модуль «Электронное лицензирование» ЕГЭБО введено предоставление таких административных услуг в сфере высшего образования: получение лицензии (!) (расширение производства образовательной деятельности) в сфере высшего образования; сужение осуществления образовательной деятельности в сфере высшего образования; аннулирование лицензий на осуществление образовательной деятельности в сфере высшего образования; переоформление лицензий на осуществление образовательной деятельности в сфере высшего образования в связи с реорганизацией или изменением наименования, местонахождения учебного заведения; переоформление лицензий на осуществление образовательной деятельности по уровням высшего образования и по образовательным программам, предусматривающим присвоение профессиональных квалификаций с профессий, для которых введено дополнительное регулирование.

Уже в рамках первого года после утверждения программы деятельности правительства было обеспечено дерегуляцию лицензионных условий и введено электронное лицензирование деятельности в сфере высшего образования, поэтому обещанию присвоено статус «выполнено».