Обещание политика
- Первый вице-премьер-министр Украины - Министр энергетики Украины
Шмыгаль в программе правительства обещает обеспечить функционирование прозрачных механизмов предупреждения и противодействия пыткам и жестокому обращению в местах лишения свободы
Источник
Результат
24 марта 2021 года был издан указ Президента Зеленского «О Национальной стратегии в сфере прав человека». Одним из направлений Стратегии является предотвращение и противодействие пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Для реализации цели была поставлена следующая задача: создать двойную систему регулярных пенитенциарных инспекций.
2 сентября 2021 года Верховная Рада получила на рассмотрение проект Закона о создании двойной системы регулярных пенитенциарных инспекций. 17 июля 2025 года проект был отозван, и никаких других механизмов для предупреждения и противодействия пыткам и жестокому обращению в местах лишения свободы и предварительного заключения создано не было.
ГО «Защита заключённых Украины» периодически проводит мониторинговые отчёты в местах лишения свободы. Например, в 2021 году меры физического воздействия к осуждённым применялись в 671 случае, также были зафиксированы случаи пыток в Кропивницком СИЗО. В 2022 году в Минюст поступило 95 обращений о пытках в учреждениях исполнения наказаний. В 2024 году ГО продолжила расследование случаев пыток, инициировала дополнительные проверки и участвовала в судебных заседаниях.
Таким образом, обещание не выполнено.






