Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр социальной политики Украины

Лазебная в программе правительства обещает привлечь негосударственные организации к обеспечению социальными услугами уязвимых слоев населения

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Министр социальной политики Украины Марина Лазебная в программе правительства обещает привлечь негосударственные организации к обеспечению социальными услугами уязвимых слоев населения.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • Коментар Мінсоцполітики від 31 грудня 2020 року
  • Лист Нацсоцслужби
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/450-2020-%D0%BF#Text

Результат

Из письма Нацсоцслужбы от сентября 2021 года стало известно, что в соответствии с постановлением правительства «Некоторые вопросы предоставления социальных услуг путем социального заказа» (от 1 июня 2020 г. № 450) для привлечения на договорной основе поставщиков социальных услуг для удовлетворения потребностей лиц/семей в социальных услугах за счет бюджетных средств запланированы средства в 6 областях и городе Киеве на общую сумму более 128,3 млн грн. В первом полугодии 2021 года поставщиками социальных услуг негосударственного сектора предоставлено социальные услуги (консультирование, дневной уход, социальная адаптация бездомных и освобожденных из мест лишения свободы, паллиативный уход) на общую сумму 1,06 млн гривен.

Также, для привлечения негосударственных организаций к оказанию социальных услуг местными органами исполнительной власти используются другие механизмы их поддержки – поддержка социальных проектов, выделение средств за счет местных бюджетов в рамках программ социально-экономического развития регионов.

Правительство, Минсоцполитики и местные власти привлекают негосударственные организации к обеспечению социальными услугами уязвимых слоев населения, поэтому обещанию присвоено статус «выполнено». Прежде всего, правительство создало Порядок предоставления социальных услуг путем социального заказа и компенсации поставщикам стоимости социальных услуг.