Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Буславец в программе правительства обещает избежать перекосов и разбалансированности в производстве электрической энергии

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. И.о. министра энергетики Украины Ольга Буславец в программе правительства обещает избежать перекосов и разбалансированности в производстве электрической энергии. Для этого предусмотрено гармонизировать планы и темпы развития различных сегментов производства электрической энергии.
Не выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://www.ukrinform.ru/rubric-economy/3024673-buslavec-deficit-sredstv-na-rynke-elektroenergii-51-milliard.html
  • https://www.energoatom.com.ua/ua/press_centr-19/novini_kompanii-20/p/sodo_pozicii_ministerstva_energetiki_vid_16.11.2020_stosovno_energoatoma-46422

Результат

По состоянию на ноябрь 2020 года нельзя со 100% гарантией отчитываться, что удалось, например, благодаря гармонизации планов и темпов развития различных сегментов производства избежать технологической разбалансированности в отрасли. Для примера можно привести информацию НАЭК «Энергоатом» от 16 ноября 2020 года.

В компании отмечают, что: «Искусственные ограничения производства электроэнергии на АЭС в период апреля – августа привели к текущей ситуации». Результатом решений Минэнерго стал рост производства электроэнергии тепловыми электростанциями, доля которых в общем энергобалансе страны в периоды максимального искусственного ограничения мощности энергоблоков АЭС начала превышать обычно наибольшую долю атомной генерации. Впервые в истории отечественной атомной отрасли три энергоблока были выведены в резерв на период от одного до трех месяцев, а другие работали с ограничениями мощности от 10 до 40%.

«Продолжение этих действий может привести к полной разбалансировке энергетической системы и непредсказуемым последствиям», – объясняют в компании.

Учитывая, что для АЭС действовали «исторические» ограничения, и другие жалобы компании, обещанию присвоено статус «не выполнено» после увольнения Буславец.