Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Буславец в программе правительства обещает ввести упрощенный механизм смены поставщика на рынке природного газа для бытового потребителя

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. И.о. министра энергетики Украины Ольга Буславец в программе правительства обещает ввести упрощенный механизм смены поставщика на рынке природного газа для бытового потребителя с усовершенствованием процедуры и условий работы поставщика «последней надежды».
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://www.epravda.com.ua/publications/2020/07/1/662450/
  • https://www.nerc.gov.ua/data/filearch/postanovy/2020/p_1080/p1080-d1-2020.pdf
  • https://www.nerc.gov.ua/?id=52006
  • https://www.kmu.gov.ua/news/viznacheno-postachalnika-ostannoyi-nadiyi-na-rinku-prirodnogo-gazu
  • https://www.kmu.gov.ua/news/kabinet-ministriv-prijnyav-nizku-vazhlivih-rishen-u-galuzi-energetiki
  • https://gas.ua/uk/home/news/postachalnik-ostannoyi-nadiyi-pon
  • http://www.nerc.gov.ua/?news=10394
  • http://www.nerc.gov.ua/?id=54573
  • https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-viznachennya-tovaristva-z-obme-a917r

Результат

Правительство и НКРЭКУ (1) ввели упрощенный механизм смены поставщика на рынке природного газа для бытового потребителя с (2) совершенствованием процедуры и условий работы поставщика «последней надежды», поэтому обещанию присвоено статус «выполнено».

1. Упрощение механизма смены поставщика на рынке природного газа для бытового потребителя обеспечено постановлением НКРЭКУ от 10.06.2020 № 1080 (см. источники № 3-4).

Сменить поставщика природного газа можно онлайн через заявку с пакетом документов на сайте газовой компании. Измененные правила позволяют подписать ее электронной цифровой подписью (ЭЦП), BankID или SmartID. Не нужно идти к действующему поставщику, разрывать с ним договор и получать справку об отсутствии задолженности.

2. Совершенствование процедуры и условий работы поставщика «последней надежды» обеспечено распоряжением КМУ от 22.07.2020 № 917-р и постановлением НКРЭКУ от 23.09.2020 № 1752 (см. источники № 9-10).

22 июля после проведенного конкурсного отбора правительство признало ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» поставщиком «последней надежды» на рынке природного газа сроком на три года. 23 сентября НКРЭКУ внесла изменения в «Типовой договор поставки природного газа поставщиком «последней надежды»». В частности изменениями предусмотрено:

– поставка природного газа осуществляется по цене, обнародованной поставщиком на своем сайте;

– в случае нарушения бытовым потребителем сроков оплаты по настоящему Договору он уплачивает пеню в размере 0,01 процента суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер начисленной пени не может превышать 100 процентов общей суммы долга;

– поставщик имеет право обратиться к оператору ГРС/оператора ГТС с поручением об отключении потребителя от газораспределительной системы/газотранспортной системы (относительно прямых потребителей) только в случае нарушения потребителем сроков оплаты по этому договору;

– ряд других изменений – см. источник № 9.