Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Буславец в программе правительства обещает демонополизацию и развитие конкуренции на энергетических рынках

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. И.о. министра энергетики Украины Ольга Буславец в программе правительства обещает демонополизацию и развитие конкуренции на энергетических рынках, вместе с коммерческим учетом ресурсов.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://www.epravda.com.ua/publications/2020/08/3/663629/
  • https://glavcom.ua/economics/finances/zapusk-rinku-gazu-dlya-naselennya-dozvoliv-demonopolizuvati-galuz-700321.html
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3533-17#Text
  • https://ua.interfax.com.ua/news/economic/705545.html
  • https://ua-news.liga.net/economics/articles/kvartal-svobodi-scho-zminilosya-dlya-spojivachiv-gazu-za-tri-misyatsi-roboti-gazovogo-rinku
  • https://www.energy-community.org/implementation/Ukraine.html
  • https://www.energy-community.org/news/Energy-Community-News/2020/11/23.html
  • https://economy.24tv.ua/lichilniki-gazu-1-sichnya-2021-ukrayina-yak-vstanoviti-tsina_n1461360

Результат

Для начала стоит отметить, что деятельность правительства с целью демонополизации и развития конкуренции на энергетических рынках – это длительный процесс, который может касаться, как производителей, так и поставщиков энергии, а успешность и результативность зависит от многих факторов. Тезис программы правительства обязывает поддерживать такую ​​деятельность на энергетических рынках – на основе этого утверждения осуществлено верификацию.

Как отмечает Европейское Энергетическое сообщество в отчете от 23 ноября 2020 года, Украина в 2020 году достигла наибольшего успеха в реформировании газового сектора. Прежде всего этому способствовало введение с 1 августа 2020 года рынка газа для населения: население может свободно менять поставщика; цены на газ формирует рынок (цены на газ и для промышленности, и для населения приравнены к ценам в ЕС, и в зависимости от ситуации на рынке стоимость ресурса может существенно расти или снижаться).

Как объясняют эксперты, запуск рынка газа для населения, который активно лоббировал НАК «Нафтогаз Украины», позволил демонополизировать отрасль и дал возможность потребителям самостоятельно выбирать поставщика. «Одно из преимуществ полноценного рынка – конкуренция. Еще до 1 августа населению поставляли газ всего 37 компаний, большая часть из которых – так называемые газсбуты. Это монопольные поставщики газа во всех областях страны. Но уже к концу октября в газсбутов появились 18 новых конкурентов», – подводят итоги первых трех месяцев газового рынка.

По коммерческому учету ресурсов – в период пребывания Ольги Буславец на должности и.о. министра энергетики, норма о том, что с 1 января 2021 года потребителям, у которых нет счетчиков, газ поставлять не будут, оставалась действующей, а также других изменений в закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» не вносили. Это дает основания полагать, что «отката назад» в этом направлении не было.

Учитывая то, что в период пребывания Ольги Буславец на должности и.о. министра энергетики правительство обеспечивало демонополизацию и развитие конкуренции на газовом рынке, вместе с коммерческим учетом ресурсов, обещанию присвоено статус «выполнено».