Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Буславец в программе правительства обещает привлечь международных партнеров и инвесторов к геологической разведке и добыче углеводородов

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. И.о. министра энергетики Украины Ольга Буславец в программе правительства обещает привлечь международных партнеров и инвесторов к геологической разведке и добыче углеводородов украинской акватории шельфа Черного моря.
Не выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://www.geo.gov.ua/roman-opimax-vzyav-uchast-u-obgovorenni-strategichnix-napryamiv-rozvitku-gazovidobuvannya/
  • https://www.kmu.gov.ua/news/denis-shmigal-naroshchennya-gazovidobutku-j-dosyagnennya-energetichnoyi-nezalezhnosti-vazhlivij-prioritet-dlya-uryadu
  • https://ua.interfax.com.ua/news/economic/701327.html
  • https://www.geo.gov.ua/derzhgeonadra-anonsuvali-perezapusk-konkursu-po-dilyanci-delfin/?hilite=%27%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B8%27%2C%27%D0%A3%D0%A0%D0%9F%27
  • https://www.facebook.com/roman.opimakh/posts/1709047692604342
  • https://www.geo.gov.ua/geo/nova-derzhgeosluzhba-suchasnij-pidxid-do-nadrokoristuvannya-2/?fbclid=IwAR3pyrIpvPuMOaGB0q6m3UnH6e2mBfxBRAJD41KQPxPCmCJEVBGR1Qbz43k
  • http://agpu.org.ua/news/zatverdzheno-peremozhciv-konkursiv-urp-.htm
  • https://ua.interfax.com.ua/news/economic/704347.html

Результат

Стоит отметить, что привлечение международных партнеров и инвесторов к добыче углеводородов происходит путем заключения соглашений о разделе продукции (СРП) с победителями конкурсов. В сентябре 2020 года в Госгеонедра надеялись на подписание договоров до конца года. Но эти договоры касаются участков, которые не находятся в акватории Черного моря.

Согласно информации годового отчета Госгеонедр от 5 ноября 2020 года, эти соглашения пока не подписано. По состоянию на середину ноября, в Госгеонедра тоже не сообщали о подписании соглашений.

По добыче углеводородов украинской акватории шельфа Черного моря, как известно, в конце февраля 2020 года Госгеонедра предложили 2 участка шельфа к конкурсам СРП: Южный Дельфин и Северный Дельфин. Третий не предлагали «из-за недостаточной разведки». В источнике № 5 можно ознакомиться с расположением участков. В отчете Госгеонедр от 5 ноября 2020 года нет речи о завершении конкурсов на этих участках, а тем более о заключении соглашений с победителями конкурсов. Зато там обозначено, что «решение вопроса Черноморского шельфа» решено на 2 условных уровнях с 3 возможных (см. источник № 7).

18 ноября экспертный совет дивизиона «Разведка и добыча» группы «Нафтогаз» обратилась к правительству с письмом о необходимости предоставить компании доступ к геологической разведке крупных перспективных нефтегазовых участков Украины, среди которых Черноморский шельф.

Учитывая то, что в период пребывания Ольги Буславец в должности и.о. министра энергетики не удалось привлечь международных партнеров и инвесторов к добыче углеводородов украинской акватории шельфа Черного моря, обещанию присвоено статус «не выполнено».