Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр иностранных дел Украины

Кулеба в программе правительства обещает обеспечить подготовку и проведение информационных кампаний для ознакомления и популяризации украинской культуры за рубежом

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в программе правительства обещает обеспечить подготовку и проведение информационных кампаний для ознакомления и популяризации украинской культуры за рубежом, в частности для зарубежных украинцев.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://mfa.gov.ua/storage/app/sites/1/budget/passports2021/1401110.pdf
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/294-20#Text
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1082-20#Text

Результат

Для выполнения этих обязательств программы деятельности правительства ежегодно в госбюджете предусматриваются средства в рамках бюджетной программы – «Финансовая поддержка обеспечения международного позитивного имиджа Украины, обеспечение деятельности Украинского института, меры по поддержке связей с украинцами, проживающими за пределами Украины». В 2020 году объем этой бюджетной программы был на уровне 53,9 млн грн, в 2021 году – 59,3 млн грн.

Ежегодно министр иностранных дел утверждает паспорт бюджетной программы с задачами, содержащими направления использования бюджетных средств и их объемы. Так было и в 2021 году (см. источник № 2), и так будет в последующие годы. Именно направления использования бюджетных средств и предусматривают все то, что задекларировано в этих обязательствах программы деятельности правительства: от проведения информационных кампаний, к удовлетворению культурных потребностей зарубежных украинцев (см. источник № 2).

Обещанию присвоено статус «выполнено».