Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр иностранных дел Украины

Кулеба в программе правительства обещает обеспечить укрепление международной солидарности в противодействии агрессии РФ путем санкций и переговоров

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в программе правительства обещает обеспечить укрепление международной солидарности в противодействии агрессии Российской Федерации: обеспечение режима санкций, обеспечение международной поддержки позиции Украины в вопросе восстановления территориальной целостности нашего государства в рамках «минского», «нормандского» переговорных форматов и международных организаций.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • file:///C:/Users/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8F/Downloads/60785517cf4cd976277005.pdf
  • https://crimea-platform.org/
  •   https://www.dw.com/uk/samit-krymskoi-platformy-46-krain-nahadaly-moskvi-shcho-pytannia-krymu-ne-zakryte/a-58959040
  • https://armyinform.com.ua/2021/07/ukrayina-doluchylasya-do-sankczij-yes-proty-rosiyi-cherez-aneksiyu-krymu/

Результат

Министерство иностранных дел для укрепления международной солидарности действует в нескольких направлениях. Основными путями противодействия агрессии РФ были переговоры с международными партнерами и продолжение санкций.

С целью урегулирования российско-украинского конфликта и в контексте противодействия агрессии РФ в течение 2020 года: продлены консультации и переговоры в нормандском формате (N4) и в рамках Трехсторонней контактной группы; обеспечено проведение переговоров министров иностранных дел N4. Позиция Украины относительно приоритетности выполнения положений безопасности Минских договоренностей была поддержана Францией и Германией; проведено пять раундов консультаций политических советников глав государств; обновлен состав украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

Приоритетом работы правительства, направленной на деоккупацию Автономной Республики Крым и Севастополя, стала реализация инициативы Президента Украины по созданию нового международного консультационно-координационного формата Крымская платформа. Крымская платформа является механизмом для возвращения вопроса Крыма в повестку дня, защиты прав человека в Крыму и содействия деоккупации полуострова, укрепления европейской и глобальной безопасности. 23 августа в Киеве состоялся саммит в котором приняли участие представители 46-ти стран и международных организаций. В принятой участниками саммита декларации целью определяется мирное прекращение временной оккупации Российской Федерацией территории Крыма и восстановление контроля Украины над этой территорией.

Также в 2021 году Украина присоединилась к решению Евросоюза о продлении санкций за незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией. Они будут действовать до 23 июня 2022 года. Кроме того, в сентябре 2020 года правительство приняло распоряжение № 1165-р «О внесении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» в связи с вооруженной агрессией, систематическим осуществлением уполномоченными органами РФ выдачи гражданам Украины паспортных документов, сроком на три года. Соответствующий перечень лиц, к которым применяются санкции, отнесено к служебному пользованию.

На основе этого, обещанию присвоено статус «выполнено».