Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

Качура пообещал сделать все возможное, чтобы санаторные школы-интернаты были сохранены и не были реорганизованы

2 июля 2020 года народный депутат Украины Александр Качура пообещал сделать все возможное, чтобы санаторные школы-интернаты были сохранены. "То, что сегодняшний день предлагается министерством образования, это не трансформацией. Это профанацией и уничтожением. Именно поэтому, мы будем стоять до последнего за каждого ребенка, который находится в санаторной школе-интернате и за его будущее. Мы не дадим выбросить их на улицу. Мы будем стоять за то, чтобы санаторные школы-интернаты были сохранены и мы сделаем все от нас возможное чтобы эта профанация, как трансформация не состоялась ", - заявил он (видео 1:00-2:16).
Не выполнено
Сказано 2 июля 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=Di8_HNwyCWo&feature=youtu.be&t=91
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=6775
  • https://interfax.com.ua/news/general/737349.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?id=&pf3516=5138-1&skl=10
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?id=&pf3516=5138-1&skl=10
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=11522

Результат

Обещание получает статус "не выполнено", поскольку Александр Качура является соавтором и поддержал принятие законопроекта, который не позволит одновременно закрывать санаторные школы-интернаты, однако предусматривает их реорганизации и ликвидации с 2022 года по согласованию решение учредителя (областного совета) с Министерством образования и науки Украина. Реорганизация учреждений в соответствии с принятым законом противоречит заявлении депутата о том, что "мы сделаем все от нас возможное чтобы эта профанация, как трансформация не состоялась". Стоит добавить, что в пояснительной записке к законопроекту указано, что по сравнению с прошлым годом количество заведений уменьшилась на 1 школу и 1178 учеников.

13 апреля 2021 года Верховная Рада отсрочила до 1 июля 2022 года реорганизацию и ликвидацию санаторных школ-интернатов. Принятие законопроекта №5138-1 "О внесении изменений в п.3 раздела Х "Переходные и заключительные положения "Закона Украины" об общем среднем образовании" относительно расширения возможностей для трансформации образовательной сети и защиты прав участников учебно-воспитательного процесса" в целом поддержали 276 народных депутатов. Александр Качура является соавтором законопроекта и голосовал "за" его принятия.

Согласно законопроекту, реорганизация и ликвидация специальных заведений общего среднего образования допускается только после согласования проекта соответствующего решения учредителя Министерством образования и науки Украины. Авторы предлагают выложить подпункт 8 пункта 3 раздела Х "Заключительные и переходные положения" закона "О среднем образовании" в новой редакции, где устанавливается обязательство для учредителей санаторных школ (санаторных школ-интернатов) до 1 июля 2022 года после согласования проекта соответствующего решение изменить тип таких заведений на один из типов учреждений общего среднего образования, предусмотренных законом, или прекратить такие учебные заведения путем их реорганизации или ликвидации.

Санаторная школа - это заведение общего среднего образования с соответствующим профилем, который обеспечивает получение общего среднего образования и восстановления и укрепления здоровья учащихся (воспитанников), нуждающихся в длительном лечении, а также оказание им медицинской помощи. По информации указанной в пояснительной записке к законопроекту в 2020/2021 учебном году в системе образования функционируют 65 санаторных школ с пансионами (интернатами) в структуре, в которых учится 14548 учеников. По сравнению с 2020 годом количество заведений уменьшилась на 1 школу и 1178 учеников. По оперативной информации органов управления образованием государственных областных администраций по состоянию на 25.02.2021 в 8 областях из 21 области, в которых действуют санаторные школы, принятые решения областных советов по трансформации 18 санаторных школ в лицеи и гимназии, которые начнут работать в новом статусе с 1 июля 2021 года. Решение по трансформации 19 заведений находятся на стадии подготовки, по 28 учреждениям решение еще не принято.

23 июня 2020 года народные депутаты поддержали законопроект №3719, который позволяет сохранить санаторные школы-интернаты и продолжить набор детей да таких заведений на один год. Предполагается, что в течение одного года со дня вступления в силу Закона основатели санаторных школ (санаторных школ-интернатов) должны изменить тип таких учебных заведений на один из типов учреждений общего среднего образования, предусмотренных настоящим Законом, или прекратить такие учебные заведения путем их реорганизации или ликвидации. Александр Качура поддержал это решение.