Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Таран в программе правительства обещает обеспечить переход на структуру объединенных штабов

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Министр обороны Украины Андрей Таран в программе правительства обещает обеспечить переход на структуру объединенных штабов.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • Лист Міноборони від 30 листопада 2020 року
  • Лист Міноборони
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/84518.html

Результат

Фрагмент по разработке проектов законов, необходимых для завершения трансформации системы командования и контроля в соответствии с евроатлантическими стандартами, оптимизации структуры Минобороны и Генерального штаба Вооруженных Сил во избежание дублирования функций, зафиксировано в отдельной публикации.

Что касается перехода на структуру объединенных штабов. Минобороны поинформировало редакцию в письме, что в соответствии с Законом Украины «О национальной безопасности Украины», с 27 марта 2020 года обособлены должности Главнокомандующего ВСУ и начальника Генштаба ВСУ, что позволило реализовать основные принципы и стандарты государств-членов НАТО в оборонной сфере и достичь четкого разграничения полномочий между всеми органами военного управления в системе ВСУ.

Изданы указы президента, которыми определено распределение полномочий между Главнокомандующим ВСУ и начальником Генштаба ВСУ. С апреля 2020 года осуществлен переход Генштаба ВСУ на J-структуру (по стандартам НАТО), что обеспечит функционирование четких вертикалей управления применения, генерирования и обеспечения войск (сил). В целях обеспечения реализации задания по внедрению перспективной организационной структуры командований видов и отдельных родов войск (сил) ВСУ в соответствующей J-структуре проведена трансформация органов военного управления оперативного звена.

Переведены на G-структуру управление оперативных командований Сухопутных войск, А-структуру управление воздушных командований Воздушных сил и на N-структуру Морское командование и управление Командования морской пехоты ВМС ВСУ.

Учитывая такие достижения и разъяснения Минобороны, обещанию решено присвоить статус «выполнено».