Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Верещук пообещала инициировать создание ВСК по поводу хищений в "Укроборонпроме"

17 октября 2019 года народный депутат Украины Ирина Верещук пообещала инициировать создание ВСК по поводу хищений в "Укроборонпроме". "... Мы будем инициировать ВСК именно по этим вопросам, хищения с 2014 года", – сказала Верещук (видео с 0:38 по 0:45).
Не выполнено
Сказано 17 октября 2019 г.

Источник

  • https://youtu.be/KiE3KCUBWlY?t=38
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site2/p_temp_komitis
  • https://youtu.be/Wv8rZmDe2ew?t=1900
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site2/p_temp_komity?pidid=3211

Результат

По состоянию на 16 апреля 2021 года ВСК по вопросам хищений в "Укроборонпроме" с 2014 года не было инициировано Ириной Верещук. Стоит отметить, что народный депутат ни анонсировала, ни называла конкретных причин невозможности реализации предварительно озвученного обязательства.

Согласно пункту 2.3.3.1 регламента аналитического портала "Слово и дело" обещание получает статус "не выполнено", поскольку на момент проверки нет свидетельств перемен в направлении выполнения обещанного или четких комментариев со стороны народного депутата по поводу объективных причин невозможности ее реализации.

20 апреля 2021 года в интервью Ирина Верещук прокомментировала статус обещания, заявив о том, что создаст ВСК по Укроборонпрому после закрытия ВСК по вопросам расследования пожара (взрывов) на складах боеприпасов. Она отметила, что ее членство в этом ВСК не позволяет инициировать создание обещанного ВСК.

"А теперь по ВСК. Я являюсь членом ВСК и закон позволяет быть только один раз членом ВСК: или надо выйти из этого ВСК, или, к сожалению, находиться в том, что есть. Я являюсь членом ВСК по подрывах на складах. Оно было очень ургентное и я туда вступила и осталась членом. Как только я завершу там свое пребывание мы создадим ВСК по Укроборонпрому", - зафиксировано в видео (33:15 - 33:40).

Учитывая тот факт, что обязательства создания ВСК по Укроборонпрому было объявлено до факта членства народного депутата в ВСК по вопросам расследования пожара (взрывов) на складах боеприпасов, а также факта возможности инициирования нового ВСК без вхождения в него, статус обещания не меняется, а обязательства остается невыполненным.