Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Буславец пообещала устранить ценовое искажение на рынке электрической энергии

13 мая 2020 года и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ольга Буславец пообещала устранить ценовое искажение на рынке электроэнергии. «Энергоемким потребителям будет обеспечено стабильную цену на электроэнергию – устранено ценовое искажение на сегодняшнем рынке электрической энергии», – заявила Буславец (видео 15:18).
Не выполнено
Сказано 13 мая 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/cUr-WRES-nE?t=918
  • Запит редакції
  • https://www.rbc.ua/ukr/news/proizvoditeli-elektroenergii-prosyat-prezidenta-1604501406.html
  • http://mpe.kmu.gov.ua/minugol/control/uk/publish/article;jsessionid=07A08913F595E58959631EE88952FF5C.app1?art_id=245489941&cat_id=35109

Результат

В сентябре редакция аналитического портала направляла запрос в Минэнергетики, чтобы узнать, что было сделано для устранения ценового искажения, однако ответа не получила.

По состоянию на начало ноября 2020 года, как свидетельствует информация обращения производителей электроэнергии к президенту, правительству, НКРЭКУ: «Некоторые участники рынка (преимущественно трейдеры и поставщики) в заявках на продажу электрической энергии на рынке «на сутки вперед» устанавливают минимальные необоснованные почасовые цены продажи, при этом не имея подтверждения указанных заявок реальными объемами электрической энергии».

Эти манипуляции и спекуляции, по информации производителей, приобрели масштабный характер и вызвали стремительное ухудшение финансового состояния компаний государственного сектора экономики и других производителей, не обеспечивая справедливого ценообразования и распределения процентов участия в покрытии имеющегося спроса. Также по мнению генерирующих компаний, искажение ценообразования на рынке электрической энергии происходит в результате несовершенной, а иногда и непонятной политики руководства ГП «НАЭК «Энергоатом» по продаже электрической энергии.

«Попытки переложить ответственность за рост цен на электроэнергию и финансовые проблемы Энергоатома на Минэнерго – информационная диверсия», – отреагировали на это обращение в министерстве.

На основе этой информации, после увольнения Буславец, обещанию присвоено статус «не выполнено».