Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член комитета по вопросам антикоррупционной политики

Шинкаренко пообещал внести законопроєкт о регулировании сельского туризма

22 мая 2020 года народный депутат Украины Иван Шинкаренко пообещал внести законопроєкт относительно регулирования отрасли сельского туризма. "Мы планируем подать в Верховную Раду законопроект, который будет регулировать отрасль сельского туризма. Что это такое? Это законопроект, который даст возможность... то есть человек, который проживает (давайте возьмем столь категориченый случай) в отдаленном селе и он имеет дом... и если туристы приезжают непосредственно к этому человеку в дом и, так сказать, снимают, арендуют место, комнату и живут у него там некоторое время, то этот человек, владелец этого дома, не должен платить за этим законопроектом никаких налогов", - заявил Шинкаренко (видео 14:46 по 15:46).
Не выполнено
Сказано 22 мая 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/rve_3CjMlBU?t=886
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=71321
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=12433
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=12437

Результат

5 марта 2021 года в Верховную Раду был подан проект закона о сельском и сельском зеленом туризме № 5206, целью которого является создание правовой базы для становления и развития указанных видов туризма в Украине. В частности, он предусматривает урегулирование статуса субъекта туристической деятельности для крестьян, предоставляющих услуги по временному размещению, питанию, экскурсий и других туристических услуг. Сейчас этот законопроект прорабатывается в комитете.

29 апреля 2021 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О туризме" и некоторые другие законодательные акты относительно основных принципов развития туризма № 4162, который имеет целью создание правовой основы для устойчивого развития туризма, создания действенной системы взаимодействия всех участников туристической деятельности путем внедрения государственной электронной информационной системы, содержащей сведения о всех субъектов туристической деятельности и другие сведения по организации туристической деятельности, создание действенного механизма подержанного стратегического планирования, государственного надзора (контроля) в сфере туризма, статистической отчетности, защиты прав и законных интересов туристов. Иван Шинкаренко поддержал это решение. Сейчас законопроект готовится ко второму чтению.

29 апреля 2021 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений Закона Украины "О туризме" относительно расширения круга субъектов предоставления гостиничных услуг № 2673, целью которого является создание благоприятных условий для развития гостиничной инфраструктуры и сферы туризма через расширение круга субъектов предоставления гостиничных услуг. Иван Шинкаренко поддержал это решение.

Заметим, что данное обещание касается крестьян, предоставляющих жилищные услуги с целью размещения туристов, и предусматривает лишение их налогов. Поддерживаемые народным депутатом законопроекты касаются общего законодательного урегулирования туристической отрасли, но только косвенно касаются нарушенного в обязательстве вопроса.

Лично народным депутатом или его коллегами больше не было подано соответствующих законопроектов в Верховную Раду, а потому, в соответствии с пунктом 2.3.3.1 регламента аналитического портала "Слово и дело", обещание получает статус "не выполнено" как такое, в котором на момент проверки не было выевлено свидетельств непосредственной деятельности народного депутата с целью его реализации.

В соответствии с пунктом 2.3.3.2 регламента аналитического портала "Слово и дело" статус обещания может быть изменен при повторном просмотре состояния выполнения обещанного, при условии выявления фактических действий.