Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Петрашко заявил, что программа «Новые деньги» будет предусматривать 8 месяцев отсрочки по выплате тела кредита и процентов

5 мая 2020 года министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко заявил, что программа «Новые деньги» будет предусматривать 8 месяцев отсрочки по выплате тела кредита и процентов.
Архив
Сказано 5 мая 2020 г.

Источник

  • https://ua.interfax.com.ua/news/economic/660133.html
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1151-2020-%D0%BF#Text
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/28-2020-%D0%BF#Text
  • Лист Мінекономіки

Результат

С целью промежуточной проверки внедрения программы «Новые деньги» редакцией портала было направлено письмо в Минэкономики. Из полученного 5 августа ответа стало известно, что 3 июня правительство приняло и внесло в Раду соответствующие законопроекты. Далее в письме разьясняется, что принятие данных инициатив позволит обеспечить введение нового финансового механизма – частичного гарантирования государством обязательств перед кредитором за пулом (портфелем) кредитов. Стоит отметить, что с правительственной инициативы № 3659 учли предложения, а приняли № 3659-д.

Из таких разъяснений редакция пришла к выводу, что под условным названием программы «Новые деньги» следует понимать программу по предоставлению государственных гарантий на портфельной основе.

Но в порядке реализации новой программы не предусмотрено заявленной «отсрочки» (Постановление Кабинета министров Украины от 25 ноября 2020 года № 1151).

______________________________________________________________________

Стоит отметить, что отсрочка по выплате тела кредита и процентов предусмотрена другой правительственной программой «5-7-9%» (!), но она работала еще до обещания министра. Далее о ней.

29 апреля 2020 года правительство внесло ряд изменений в постановление № 28 от 24.01.20 «Об утверждении Порядка предоставления финансовой государственной поддержки субъектам микропредпринимательства и малого предпринимательства», которым регламентируется деятельность программы «Доступные кредиты 5-7-9%», чем расширило ее возможности. Среди всего прочего внесены изменения, согласно которым бизнес получил возможность оформить отсрочку по уплате не только тела кредита, но и процентов на обслуживание займа, но отсрочка платежа субъекта предпринимательства по возврату кредита или его части или уплаты процентов по кредиту может составлять не более чем 9 месяцев.

Учитывая то, что по сути нет программы под названием (!) «Новые деньги», а отсрочка была введена в рамках другой программы незадолго до заявления министра, публикацию перенесено в раздел «архив». В пресс-службе Минэкономики разъяснили редакции, правительство таким образом, чтобы не ждать принятия в Раде законопроектов, ввело отсрочку в рамках другой программы.