Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Степанов пообещал в ближайшее время назначить руководителя НСЗУ

21 мая 2020 года министр здравоохранения Украины Максим Степанов пообещал в ближайшее время назначить руководителя НСЗУ. «В ближайшие сроки Национальная служба здоровья получит своего руководителя», – заявил министр (видео 13:39).
Не выполнено
Сказано 21 мая 2020 г.

Источник

  • https://life.pravda.com.ua/health/2020/05/25/241104/
  • https://youtu.be/B2xb5AqMG6g?t=819
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1063-2020-%D1%80#Text
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-society/3041351-stepanov-viznacivsa-z-kandidaturou-na-posadu-golovi-nszu.html
  • https://www.kmu.gov.ua/news/dobir-na-posadu-golovi-nacionalnoyi-sluzhbi-zdorovya-ukrayini-vidbuvavsya-viklyuchno-v-ramkah-zakonu-maksim-stepanov
  • https://nszu.gov.ua/pro-nszu/struktura1
  • https://www.kmu.gov.ua/news/maksim-stepanov-pro-dobir-na-posadu-golovi-nszu-ce-maksimalno-prozora-procedura-videozapis-usih-spivbesid-bude-opublikovanij-na-resursah-moz

Результат

По состоянию на конец ноября 2020 года, через 6 месяцев после обещания, Андрей Виленский продолжает занимать должность и.о. Главы НСЗУ – в ближайшее время правительство не назначило руководителя НСЗУ.

Стоит отметить, что в условиях карантина предусмотрена процедура временного отбора на должности государственной службы путем заключения срочного контракта. Отбор отличается от конкурса тем, что во время отбора не проводятся классические этапы оценки кандидатов, не происходит традиционных тестов, выполнения ситуативных задач. Зато с претендентом, который хочет занять пост на условиях срочного контракта, уполномоченное лицо проводит собеседование. По результатам таких собеседований и принимается решение о заключении с претендентом срочного контракта на должность.

Далее претендент должен пройти процедуру специальной проверки в соответствии с законодательством по предотвращению коррупции. Это требование не снято и не приостановлено. После этого такое лицо в статусе государственного служащего полноценно выполняет функции (!) на время действия контракта, но не более двух месяцев после его отмены.

Именно таким образом Гостаможслужба и получила руководителя, вместо и.о.

Учитывая то, что в течение шести месяцев правительство не назначило руководителя НСЗУ, обещанию присвоено статус «не выполнено».