Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"
  • Первый заместитель председателя Комитета по вопросам цифровой трансформации

Рудик пообещала вызвать министра внутренних дел Арсена Авакова на парламентские слушания

26 мая 2020 года народный депутат Украины Кира Рудик пообещала вызвать министра внутренних дел Арсена Авакова на парламентские слушания. "Если министр Аваков не согласен уйти в отставку то кто понесет наказание за то, что такое происходит... Я и фракция "Голос" сейчас будем вызывать министра на Авакова на парламентские слушания, где он должен ответить парламенту", - заявила она (видео 27:25-28:40). Парламентские слушания - особая форма работы парламента, во время которой происходит рассмотрение актуальных вопросов или законопроектов с привлечением экспертов и общественности. В украинском законодательстве можно выделить следующие субъектов инициативы парламентских слушаний: комитет(ты), Согласительный совет депутатских фракций и групп. Постановление об инициировании проведения парламентских слушаний принимает исключительно Верховная Рада простым большинством голосов.
Не выполнено
Сказано 26 мая 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=mdhVue8N4NU
  • http://komzakonpr.rada.gov.ua/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc2_5_1_J?ses=10010&num_s=2&num=&date1=&date2=&name_zp=%E0%E2%E0%EA%EE%E2&out_type=&id=
  • https://www.rada.gov.ua/meeting/stenpog/74

Результат

Обещание получает статус "не выполнено", поскольку министр внутренних дел Арсен Аваков не был вызван на парламентские слушания. Для реализации обещанного депутатам фракции необходимо было предпринять одно из трех перечисленных действий:

1) Решения комитета. Комитет по вопросам правоохранительной деятельности не принимал соответствующие решения, где депутатом от "Голоса" представлен первый заместитель председателя Комитета. Следует добавить, что министр был приглашен четыре раза на заседание комитета, однако проигнорировал приглашение.

2) Согласительный совет. На согласительном совете от фракции "Голос" не провозглашали необходимость вызвать министра внутренних дел Арсена Авакова на парламентские слушания.

3) Законодательная инициатива. Постановление о парламентских слушаниях с участием Арсена Авакова не вносили в ВРУ и не принимали.

15 июля 2021 года Арсен Аваков был отправлен в отставку по собственному желанию.