Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал не допустить применения «схем» на местных выборах 2020 года по установлению барьеров для региональных партий и беспартийных граждан

6 мая 2020 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал не допустить применения «схем» на местных выборах 2020 года по установлению барьеров для региональных партий и беспартийных граждан – через изменения в законодательство.
Архив
Сказано 6 мая 2020 г.

Источник

  • https://www.president.gov.ua/news/koronavirus-viplati-likaryam-i-miscevi-vibori-zvernennya-pre-61041
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/396-20#Text
  • https://www.rada.gov.ua/news/Novyny/196055.html
  • https://zn.ua/ukr/POLITICS/parlamentski-partiyi-gotuyut-zhorstku-partizaciyu-miscevih-viboriv-dzherelo-345075_.html
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/396-20#Text
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/396-IX#Text
  • https://www.oporaua.org/statement/vybory/mistsevi-vybory/20163-zaiava-opori-shchodo-rozgliadu-parlamentom-zmin-do-viborchogo-zakonodavstva
  • https://www.oporaua.org/statement/vybory/mistsevi-vybory/mistsevi_2020/20178-zaiava-opori-shchodo-priiniatikh-zmin-do-viborchogo-zakonodavstva
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/396-20#Text
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/396-20#Text

Результат

Из контекста речи президента можно понять, что речь идет о схемах, которые меняют барьерность для региональных партий: «Таким образом старые политики хотят несмотря на политическую волю жителей области «пролезть» в местные органы власти. Фактически – лишить (!!!) небольшие партии и беспартийных граждан возможности изменять свой регион к лучшему», – рассказывает президент о последствиях таких схем. Названные президентом условные схемы «пяти процентов», «двух третей» действительно не имели места в изменениях в Избирательный Кодекс Украины, которые были внесены в июне, июле и сентябре 2020 года.

В подтверждение этого можно привести отдельные нормы 256 статьи четвертой книги кодекса (части о местных выборах): «Право на участие в распределении депутатских мандатов приобретают организации партий, на поддержку территориальных избирательных списков от которых в рамках единого многомандатного округа подано 5 и более процентов общего количества голосов избирателей, поддержавших территориальные избирательные списки всех организаций партий, в рамках единого многомандатного округа», – эта часть, изменений не претерпела.

Стоит напомнить, что в СМИ появлялась информация о схеме «пяти процентов», она заключалась в следующем: если партия на национальном уровне набирает менее 5%, а на местном, например 51%, то партия не участвует в распределении мандатов. Такой вариант трактовки схемы оптимально подходит к контексту речи президента. По состоянию на конец октября такие нормы отсутствуют в кодексе.

Но президент, в этой же речи от 6 мая, также заявлял, что не будет «других схем». И предостерегал об угрозе от схем «старых политиков» в сторону «возможности беспартийных граждан менять свой регион к лучшему». 16 июля 2020 года Рада внесла ряд изменений в Избирательный Кодекс Украины (22 июля, за 3 месяца до выборов (!) президент подписал), которые, в частности, предусматривают: девятикратное снижение порога избирательной системы – Рада решила, что в общинах, которые имеют более (!) 10 тысяч избирателей, выборы теперь будут проходить по пропорциональной системе (в предыдущей редакции эта система применялась в городах с численностью избирателей 90 тысяч и более), – см. источник № 9.

В профильной ГО, ссылаясь на международные стандарты стабильности избирательного законодательства, дают такую ​​оценку изменениям: «девятикратное снижение порога избирательной системы за четыре месяца до дня голосования ограничивает (!) реализацию пассивного избирательного права граждан Украины, которые планировали самовыдвигаться», – см. источники №№ 7, 8.

В то же время нормы статьи 216 кодекса предусматривают, что: «Право выдвижения кандидатов в депутаты сельского, поселкового, городского совета (территориальной общины с количеством избирателей до (!) 10 тысяч) реализуется избирателями через организации партий или путем самовыдвижения в порядке, определенном настоящим Кодексом».

__________________________________________________________________________________

Но эксперты аналитического портала не смогли найти логического и истинного объяснения принципам схем о которых рассказывал президент, в связи с чем стало невозможным объективно верифицировать заявление, поэтому публикацию было перенесено в раздел «архив».