Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Петрашко пообещал ввести программы поддержки для бизнеса, которые предусматривают снятие кредитной нагрузки и способствуют удержанию работников

10 апреля 2020 года министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко пообещал ввести программы поддержки для бизнеса, которые предусматривают снятие кредитной нагрузки и способствуют удержанию работников. «Кроме тех двух, которые я сейчас назвал будут еще две. Например, плюс следующие, которые будут направлены на то, чтобы дать кредитную поддержку бизнесу, или снять с них временно нагрузку, чтобы они могли удержать людей», – заявил Петрашко (видео 52:57).
Выполнено
Сказано 10 апреля 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/kaIGJyCQCq0?t=3177
  • https://www.epravda.com.ua/publications/2020/03/27/658628/
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1734-19#n218
  • https://mof.gov.ua/uk/news/uriad_rozshiriv_mozhlivosti_programi_dostupni_krediti_5-7-9-2116
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/28-2020-%D0%BF#n9
  • https://www.me.gov.ua/News/Detail?lang=uk-UA&id=e26bc939-2ce9-4b73-92bc-f74eb7eaa252&title=IgorPetrashko-DerzhavaPlatitimeVidsotkiPoDiiuchimKreditamBiznesuURaziZberezhenniaNimRobochikhMistsTaZarplat

Результат

Напомним, 16 марта в Раду был внесен законопроект нардепов «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)». На следующий день на внеочередном заседании законопроект приняли. 18 марта президент Зеленский безотлагательно поставил под ним подпись.

Закон вступил в силу и, среди всего прочего, предусматривает введение «кредитных каникул», которые майскими изменениями в закон были продлены по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина. Кредитные каникулы предусматривают освобождение потребителя от ответственности перед кредитодателем за просрочку исполнения обязательств по договору о потребительском кредите.

Кроме того, в условиях карантина правительство совершенствовало программу «Доступные кредиты 5-7-9%» – предоставило возможность оформить отсрочку на тело и проценты кредита (предоставило «кредитные каникулы»).

29 апреля 2020 года правительство внесло ряд изменений в постановление № 28 от 24.01.20 «Об утверждении Порядка предоставления финансовой государственной поддержки субъектам микропредпринимательства и малого предпринимательства», которым регламентируется деятельность программы «Доступные кредиты 5-7-9%», чем расширило ее возможности. Среди всего прочего внесены изменения, согласно которым бизнес получил возможность оформить отсрочку по уплате не только тела кредита, но и процентов на обслуживание займа, отсрочка платежа субъекта предпринимательства по возврату кредита или его части или уплаты процентов по кредиту может составлять не более чем 9 месяцев. По состоянию на октябрь 2020 года изменения действующие.

В Минэкономики пояснили, что правительство расширило возможности рефинансирования действующих кредитов бизнесу при условии сохранения рабочих мест и зарплат наемным работникам.

Кредитные каникулы были введены на законодательном и на правительственном уровнях, поэтому обещанию присвоено статус «выполнено».