Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Петрашко пообещал в ближайшее время обеспечить запуск инструментов для поддержки бизнеса

21 апреля 2020 года министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко пообещал в ближайшее время обеспечить запуск инструментов для поддержки бизнеса.
Выполнено
Сказано 21 апреля 2020 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/mineconomdev/photos/a.838236392900677/3060951003962527/?type=3&__tn__=-R
  • https://www.kmu.gov.ua/news/uryad-rozshiriv-mozhlivosti-programi-dostupni-krediti-5-7-9
  • https://www.kmu.gov.ua/news/uryad-vnis-zmini-v-umovi-derzhavnoyi-programi-dostupni-krediti-5-7-9
  • https://www.msp.gov.ua/
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/28-2020-%D0%BF#Text
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/28-2020-%D0%BF#Text

Результат

22 апреля правительство приняло постановление «Некоторые вопросы социальной поддержки семей с детьми». Решением правительства введена выплата пособия на детей физическим лицам-предпринимателям, которые относятся к первой и второй группе плательщиков единого налога и платили единый социальный взнос, на период карантина и на один месяц с даты его отмены. Она будет предоставляться на каждого ребенка до 10 летнего возраста в размере прожиточного минимума.

В условиях карантина правительство совершенствовало программу «Доступные кредиты 5-7-9%» – предоставило возможность оформить отсрочку на тело и проценты кредита (предоставило «кредитные каникулы»).

29 апреля 2020 года правительство внесло ряд изменений в постановление № 28 от 24.01.20 «Об утверждении Порядка предоставления финансовой государственной поддержки субъектам микропредпринимательства и малого предпринимательства», которым регламентируется деятельность программы «Доступные кредиты 5-7-9%», чем расширило ее возможности. Среди всего прочего внесены изменения, согласно которым бизнес получил возможность оформить отсрочку по уплате не только тела кредита, но и процентов на обслуживание займа, отсрочка платежа субъекта предпринимательства по возврату кредита или его части или уплаты процентов по кредиту может составлять не более чем 9 месяцев (см. источник № 11). По состоянию на октябрь 2020 года изменения действующие.

9 октября 2020 года в Минфинансов сообщили, что правительство приняло изменения в Порядок предоставления государственной поддержки микропредпринимательства и малого предпринимательства, согласно которому реализуется программа «Доступные кредиты 5-7-9%». Напомним, порядок утвержден постановлением КМУ от 24.01.2020 г. № 28. Финансирование программы на уровне 2 миллиардов гривен предусмотрено в проекте бюджета на 2021 год – окончательная сумма будет известна после принятия.

В Минфинансов разъяснили, что внесенные в программу изменения расширяют возможность воспользоваться ею как субъектами хозяйствования, так и фермерскими и сельскохозяйственными хозяйствами, имеющим убытки из-за нынешней засухи (!).

Учитывая эту информацию, обещание можно считать выполненным.