Обещание политика

  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам цифровой трансформации

Федиенко пообещал отправить запросы касательно обысков МВД в участников Ukrainian Cyber Alliance

25 февраля 2020 года народный депутат Украины Александр Федиенко пообещал отправить запросы, которые будут касаться обысков МВД в участников Ukrainian Cyber Alliance. Один из запросов будет направлен Министру внутренних дел Арсену Авакову, он будет касаться привлечения спецподразделения «КОРД» к вышеуказанному обыску.
Выполнено
Сказано 25 февраля 2020 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/photo.php?fbid=182863763018076&set=a.116774202960366&type=3
  • https://www.facebook.com/UkrainianCyberAlliance/posts/2593598947618485
  • https://dou.ua/lenta/interviews/story-of-ukrainian-cyber-alliance/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/wcadr43D?sklikannja=10&kodtip=5&rejim=1&KOD8011=21080
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/wcadr43D?sklikannja=10&kodtip=5&rejim=1&KOD8011=21080
  • https://pravo.ua/zakryto-kryminalnu-spravu-proty-aktyvistiv-ukrainian-cyber-alliance/

Результат

5 июня 2020 года Александр Федиенко направил запрос в Министерство внутренних дел Украины относительно оснований привлечения спецподразделения «КОРД» для обысков у участников Ukrainian Cyber Alliance. В ответе на этот запрос Арсен Аваков подчеркнул, что действия МВД с привлечением спецподразделения «КОРД» были реализованы в соответствии с процессом досудебного расследования и решением прокурора Одесской местной прокуратуры № 2 Одесской области с целью обеспечения безопасности и защиты лиц, принимающих участие в проведении следственного действия, указанного в депутатском запросе.

Заметим, что 25 сентября 2020 года на официальной странице Ukrainian Cyber Alliance в Facebook был опубликован пост, в котором заявлялось, что дело не сдвинулось с места. Также 4 февраля 2021 года участник Ukrainian Cyber Alliance Андрей Баранович в интервью подтвердил, что расследование до сих пор не продвинулось.

По состоянию на 12 апреля 2021 года народный депутат не направлял повторных или связанных с этим делом запросов ни в МВД, ни в другие структуры. Также парламентарий не делал публичных заявлений относительно статуса реализации обещанного и дела в целом.

Учитывая все вышесказанное, редакция продолжает следить за ходом выполнения обещанного до окончательного решения по делу Ukrainian Cyber Alliance или до окончания каденции народного депутата. Статус обещания будет учитывать результат и непосредственное влияние действий парламентария на реализацию взятого им обязательства.

Осенью 2024 года дело против Ukrainian Cyber Alliance было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Поскольку обещание касалось именно подачи запросов относительно обысков МВД у участников Ukrainian Cyber Alliance, и они были поданы, мы считаем это обещание выполненным.