Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Генеральный прокурор Украины

Венедиктова пообещала передать от Офиса генпрокурора на нужды медиков «все авто, которые можно»

В интервью опубликованном 6 апреля 2020 года генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова пообещала безотлагательно разобраться передать на нужды медиков авто Офиса генпрокурора. «Мы отдали помещение Академии прокуратуры под госпиталь. Завтра хочу, уже дала задание разобраться с нашим автопарком и все авто, которые можно передать на нужды медиков, мы все передадим», – заявила Венедиктова (видео 1:22:14).
Не выполнено
Сказано 6 апреля 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/B3xpBrMFwEc?t=4934
  • Лист Офісу Генерального прокурора від 24 квітня
  • Запит редакції
  • Лист Офісу ГП від 22 травня
  • Запит редакції
  • https://www.radiosvoboda.org/a/schemes-avtoparky/30614059.html
  • https://www.radiosvoboda.org/a/schemes-avtoparky/30614059.html
  • Лист Офісу ГПУ

Результат

С целью проверки этого заявления в апреле и мае в Офис Генеральной прокуратуры были направлены письма с такими вопросами:

«Были ли в период с 6 апреля 2020 года переданы автомобили прокуратуры для нужд медиков? Если да, то каким медицинским учреждениям были переданы автомобили (с указанием марки и модели автомобилей)?»;

«Рассматривался ли в период с 1 апреля 2020 года вопрос передачи автомобилей органов прокуратуры и Офиса Генерального прокурора на нужды медиков? Если да, то были ли свободные автомобили (те, которые временно не привлеченные к работе работников органов прокуратуры), которые можно было временно передать на нужды медиков?».

Ответы Офиса Генеральной прокуратуры по содержанию были одинаковыми и не содержали деталей относительно того, могут ли органы прокуратуры вообще передать автомобили: «В указанный период автомобили Офиса Генерального прокурора медицинским учреждениям не передавались».

Учитывая то, что в период, когда не работал общественный транспорт, а медицинским работникам нужно было добираться на работу, Офис Генеральной прокуратуры не передал на нужды врачей ни одного автомобиля, несмотря на то, что автопарк по состоянию на май 2020 года насчитывает 78 автомобилей, обещанию присвоено статус «не выполнено».

Для сравнения стоит отметить, что Рада передала на нужды медиков 25 автомобилей, имея автопарк численностью 187 единиц.

Напомним, если субъект обещания или третье лицо не соглашается со статусом обещания, предоставляя документально подтвержденные доказательства его выполнения или невыполнения, аналитики портала принимают во внимание такие доказательства и повторно изучают корректность статуса. Если представленные доказательства являются достоверными, статус обещания может быть изменен.