Обещание политика

  • Народный депутат Украины
  • Глава депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Арахамия заявил, что во время голосования закона №2178-10 о земле регламент нарушать не будут

30 марта 2020 года народный депутат Украины Давид Арахамия заявил. что во время голосования закона №2178-10 о земле регламент нарушать не будут. "Единственное что не нравится, если это например будет земля, там есть еще 700 поправок, а голосовать по счетной комиссией руками не очень удобно", - рассказал он. На уточняющий вопрос ведущей о том, будут ли голосовать закон по земле согласно регламенту, депутат ответил: "Конечно, конечно. Мы с первого дня, когда нас обвиняли много партий, что мы будем как-то нарушать регламент - мы не будем нарушать регламент" ( видео 1:50-2:20).
В процессе
Сказано 30 марта 2020 г.
Контроль выполнения через 2 года.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=sniV6OHZo-g

Результат

31 марта 2020 года ВРУ приняла законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения", который вводит рынок земли в Украине с 1 июля 2021 года. Давид Арахамия поддержал законопроект. Учитывая то, что со стороны депутатов были неоднократные заявления о нарушении регламента, а спикер и вице-спикер постоянно это опровергали, окончательное решение о том, были ли нарушения, за Конституционным судом Украины.

31 марта 2020 года ВРУ приняла законопроект № 2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения», который вводит рынок земли в Украине с 1 июля 2021 года. Давид Арахамия поддержал законопроект. Учитывая то, что со стороны депутатов неоднократно звучали заявления о нарушении регламента, а спикер и вице-спикер постоянно это опровергали, окончательное решение относительно того, были ли нарушения, будет за Конституционным судом Украины.

4 мая 2020 года в КСУ поступило конституционное представление 48 народных депутатов относительно:

соответствия Конституции Закона № 552-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения»;

отдельных положений Земельного кодекса, изменённых этим законом.

Позже в КСУ поступило также представление 53 народных депутатов относительно конституционности того же закона. Заявители утверждали, что закон противоречит ряду положений Конституции, а его принятие произошло с нарушением конституционной процедуры рассмотрения и принятия законов.

Таким образом, предметом спора была не только содержательная конституционность земельной реформы, но и процедура принятия закона Верховной Радой.

Состоялось ли заседание

Да. КСУ назначил на 29 сентября 2020 года открытую часть пленарного заседания Большой палаты в форме устного производства. Суд должен был рассмотреть оба представления — 48 и 53 народных депутатов.

Однако 29 сентября 2020 года рассмотрение дела отложили. КСУ сообщил, что о новой дате и времени рассмотрения будет объявлено дополнительно.

В 2026 году на официальном сайте КСУ указывалось, что дело по этим представлениям всё ещё рассматривается, а два производства были объединены в одно конституционное производство.