Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал, в связи с карантином, обеспечить возвращение всех украинцев на родину

17 марта 2020 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал, в связи с карантином, обеспечить возвращение всех украинцев на родину.
Выполнено
Сказано 17 марта 2020 г.

Источник

  • https://www.president.gov.ua/news/zvernennya-prezidenta-ukrayini-u-zvyazku-iz-zaprovadzhennyam-60205
  • Лист МЗС від 30 квітня 2020 року
  • Лист МЗС від 1 липня 2020 року
  • Лист МЗС від 19 жовтня 2020 року
  • Лист МЗС
  • Лист МЗС від 22 квітня 2021 року

Результат

Редакция аналитического портала «Слово и дело» проверяла выполнение этого обещания через запросы в МИД в течение года: в апреле, июле, октябре 2020 года и в январе, апреле 2021 года.

Согласно информации МИД от 15 января 2021 года, благодаря работе МИД, зарубежных дипломатических учреждений Украины и причастных ЦОИВ оказана помощь в возвращении на родину 288 647 гражданам Украины, которые не успели вернуться в Украину из-за границы в связи с карантинными ограничениями. По состоянию на 15 января оставалось (!) еще около 40 граждан Украины, которые не успели вернуться или не имели такой возможности.

Согласно информации МИД от 22 апреля 2021 года, с начала пандемии МИД и заграничные дипломатические учреждения Украины во взаимодействии с причастными ЦОИВ оказали содействие в возвращении на родину 288 742 граждан Украины. Сведения о гражданах, которые не могут вернуться в Украину в связи с карантинными ограничениями – уже отсутствуют.

В связи с этим можно сделать вывод, что МИД в течение года способствовало возвращению всех граждан Украины, которые не могли вернуться в связи с карантинными ограничениями, и по состоянию на апрель 2021 года помогло всем желающим (тем кто обратился), поэтому обещанию присвоено статус «выполнено».