Обещание политика

  • Народный депутат Украины
  • Глава депутатской фракции "Батькивщина"
  • Член Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов
  • Председатель партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина"

Тимошенко пообещала вернуть в государственную собственность стратегические объекты

27 февраля 2020 года народный депутат Украины Юлия Тимошенко пообещала вернуть в государственную собственность стратегические объекты. "Но, все они сейчас забирают в Украине: порты, аэропорты, газопроводы, они же на нашей земле. Так как Криворожсталь возвращали, вернем и это", - заверила Тимошенко (видео 1:06:19).
Не выполнено
Сказано 27 февраля 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/a8zKoLQQM6Y?t=3979
  • http://www.ccu.gov.ua/novyna/konstytuciyni-podannya-stanom-na-10-chervnya-2020-roku
  • http://www.ccu.gov.ua/sites/default/files/3_6991.pdf
  • http://www.ccu.gov.ua/sites/default/files/3_6991.pdf
  • https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=71565
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=11519

Результат

Заметим, что ранее, 13 ноября 2019 года, Батькивщина направила представление в Конституционный Суд, о несоответствия конституции законопроекта который аннулирует перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации. В представлении Тимошенко вспоминает Укрпочту и другие стратегические объекты, которые отныне можно передавать частным владельцам, и отмечает что это противоречит конституции. С 17 декабря 2019 года дело рассматривается Большой палатой Суда.

13 апреля 2021 года рада провалила голосование за проект постановления об отмене закона о большой приватизации (№4543-П). Одиннадцать депутатов от "Батькивщины" поддержали это решение, Тимошенко в их числе.

Обещание не было реализовано, так как за указанный период не произошло ни одного факта реприватизации или возврата в государственную собственность крупных стратегических объектов (портов, аэропортов или ГТС) по инициативе Юлии Тимошенко. Вместо этого государство продолжало курс на разгосударствление, приватизацию и передачу стратегических объектов в концессию, а правовые механизмы для массового возврата имущества в госсобственность так и не были внедрены.

Обещанию присвоен статус «не выполнено».