Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр юстиции Украины

Малюська планирует совместно с народными депутатами проработать и внести законопроект по рассмотрению фактов неправомерной люстрации

25 февраля 2020 года министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что планирует совместно с народными депутатами проработать и внести законопроект, согласно которому, будет создана комиссия, которая будет рассматривать жалобы граждан о неправомерной люстрации.
В процессе
Сказано 25 февраля 2020 г.
Проверяется

Источник

  • https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1064844867229568&set=a.458901931157201&type=3&theater
  • Лист Міністерства юстиції України від 12 червня 2020 року
  • Лист Мін'юсту від 14 вересня 2020 року
  • Лист МІЮСТ

Результат

Согласно письму Министерства юстиции Украины от 12 июня 2020 года, Минюстом был разработан проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об очистке власти" с целью приведения его положений в соответствие с европейскими стандартами". Соответствующий законопроект находится на стадии представления на рассмотрение в Кабинете Министров Украины.

В письме Минюста от 14 сентября 2020 года сообщили редакцию о том, что Минюстом разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об очистке власти» с целью приведения его положений в соответствие с европейскими стандартами». Проект акта направлен на совершенствование правового механизма очистки власти и введение процедуры пересмотра обоснованности применения запретов, определенных Законом Украины «Об очистке власти». Предусматривается создание комиссии.

5 августа 2020 года вышеупомянутый проект Закона по поручению премьер-министра Шмыгаля повторно представлен на рассмотрение в Кабмин (!).