Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Председатель Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов

Третьякова пообещала сделать депутатский запрос, если телеканалу ATR не предоставят государственное финансирование

11 февраля 2020 года народный депутат Галина Третьякова в эфире телеканала ATR (ATR - первый крымскотатарский телеканал) пообещала сделать депутатский запрос, если телеканала не предоставят государственного финансирования. В ответ на заявление телеведущей, что уже не первый раз создают проблемы с финансирований и каждый раз разные, народный депутат ответила: "Можете обращаться, если у вас там завтра не получится в течение дня это получить (ред.- финансирования). Обращайтесь и я буду делать депутатские запросы, обращения для того, чтобы получить быстро информацию, чтобы вы были проинформированы, и у вас все было нормально и в порядке" (видео 4:00-4:14).
Не выполнено
Сказано 11 февраля 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/RLta941bdzM?t=240
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/wcadr42d?sklikannja=10&kod8011=21121
  • https://www.kmu.gov.ua/news/mkip-uryad-rozblokuvav-vikoristannya-byudzhetnih-koshtiv-kanalom-atr
  • https://detector.media/rinok/article/176386/2020-04-15-atr-ochikue-na-novi-postanovi-uryadu-i-spodivaetsya-otrimati-finansuvannya-do-kintsya-kvitnya/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=5172
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/wcadr42d?sklikannja=10&kod8011=21121

Результат

В декабре 2017 года Рада приняла закон, которым продлила практику предоставления финансовой поддержки негосударственным телерадиокомпаниям, которые функционировали на территории Крыма. По состоянию на апрель-май 2020 года соответствующую норму закона не меняли: "Кабинет Министров Украины может определять направления использования бюджетных средств на программы поддержки телерадиокомпаний, которые функционировали на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя и предоставляют информационные услуги".

Финансовая поддержка в предыдущие годы предоставлялась за счет и в пределах средств, предусмотренных бюджетной программой (Минсоцполитики) "Расселение и обустройство депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые были депортированы с территории Украины". Однако, изменениями в бюджет на 2020 год (от 13 апреля) не предусмотрели финансирование на эту программу.

13 апреля 2020 года депутаты вывели из-под действия норм закона "О государственных закупках" телекомпанию "Атлант-СВ" (осуществляет вещание под логотипом ATR). Третьякова голосовала "за" изменения бюджета с этой нормой. Теперь телеканал ATR в 2020 году сможет получать средства из госбюджета без проведения тендеров. 6 мая 2020 года правительство приняло постановление №346, которым обновило порядок использования средств одной из бюджетных программ Министерства культуры и информационной политики. Телеканал "ATR" теперь будет финансироваться из расходов МКИП.

По состоянию на 20 апреля 2020 года народный депутат Украины Галина Третьякова не направляла депутатский запрос о предоставлении телеканалу АТР государственного финансирования.

16 июля 2020 года Галина Третьякова сообщила, что лично сделала звонок к Председателю Государственной казначейской службы с просьбой разъяснить ситуацию с задержкой финансирования для телеканала. Депутат выяснила, что проблема имела чисто механический характер, поскольку изменился механизм подачи документов.

Она добавила, что не использовала никаких мер депутатского реагирования для решения этого вопроса.

Обещание получает статус "не выполнено", поскольку для решения проблемы было обещано делать именно депутатские запросы и обращения, а этого в полной мере сделано не было.

По состоянию на 22 июля 2020 года список запросов депутата на сайте Верховной рады также не содержит таких, которые бы касались телеканала ATR.