Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр цифровой трансформации Украины

Федоров заверил, что после завершения тестирования, проект "єМалятко" будет содержать 10 услуг

14 февраля 2020 года вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что после завершения тестирования, проект "єМалятко" будет содержать 10 услуг.
Не выполнено
Сказано 14 февраля 2020 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1947833768693811&set=a.280807568729781&type=3
  • https://thedigital.gov.ua/news/diia-summit-novi-cifrovi-poslugi-ta-dokumenti
  • https://diia.gov.ua/services/yemalyatko
  • https://www.pravda.com.ua/columns/2020/10/21/7270666/
  • https://www.kmu.gov.ua/news/mihajlo-fedorov-do-kincya-roku-mincifri-zapustit-yemalyatko-onlajn-po-vsij-krayini
  • Коментар Мінцифри

Результат

Учитывая то, что онлайн проект "еМалятко", который после бета-тестирования был запущен на портале "Дия" в октябре 2020 года, содержит меньше 10 услуг, обещание получило статус "не выполнено".

5 октября 2020 года Министерство цифровой трансформации Украины провело Diia Summit, где представило результаты работы за год и масштабное обновление Дии - новые электронные услуги в приложении и на портале. В частности было представлено онлайн услугу "еМалятко" с помощью которой можно зарегистрировать рождение ребенка и получить свидетельство о рождении ребенка. Проект "еМалятко" содержит следующие 8 услуг (!), которыми можно воспользоваться:

- государственная регистрация рождения ребенка;

- происхождение ребенка;

- регистрация в Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов (присвоение ребенку номера налогоплательщика);

- внесение информации о новорожденном ребенке в Единый государственный демографический реестр с присвоением уникального номера записи в нем и определением принадлежности новорожденного ребенка к гражданству Украины;

- назначение помощи при рождении ребенка;

- назначение пособия на детей, которые воспитываются в многодетных семьях;

- регистрация места проживания новорожденного ребенка;

- внесение сведений о ребенке в Реестр пациентов, что ведется в центральной базе данных электронной системы здравоохранения.

Стоит отметить, что в Минцифры ведут подсчет услуг по-другому, определяют 9 услуг, а десятую обещают запустить до конца года.

Министерство цифровой трансформации Украины официально сообщило, что 10 услуга - оформление удостоверений родителей и ребенка из многодетной семьи - будет доступна в конце января 2021 года. Отсрочка связана с тем, что Министерство социальной политики Украины (именно этот государственный орган предоставляет указанную услугу) не приняло соответствующие нормативно-правовые акты, которые позволят предоставлять услугу онлайн на портале "Дия". Следовательно, оно не зависит от Министерства цифровой трансформации.