Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Глава депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Арахамия пообещал внести изменения в принятый ВРУ законопроекта №1035-2 касательно возмещений народному депутату расходов

7 февраля 2020 года народный депутат Украины Давид Арахамия пообещал внести изменения в принятый ВРУ законопроекта №1035-2 о возмещении народному депутату расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний Верховной Рады Украины или заседаний комитетов Верховной Рады Украина. "Я уже понял, что у меня зарплаты не будет в этом месяце, поэтому я не буду ходить на этот цирк. Там так построен этот законопроект, мы будем точно менять, ты можешь ходить 30 дней, а на 31 день не пришел, а там было много вот таких поправок и потом у тебя такой процент, что зарплаты не будет ", - сказал депутат (видео прямой эфир).
Не выполнено
Сказано 7 февраля 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=tiWrQKDHs6I
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=20969&SKL=10
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/196-IX#Text

Результат

По состоянию на апрель 2021 года соответствующая норма о наказании депутатов за прогулы остается действующей, и не был измененных алгоритм наказания. То есть, если народный депутат в течение календарного месяца в течение одной очередной сессии ВР без уважительных причин не берет непосредственного участия в более 30% голосований при принятии решений ВР на пленарных заседаниях или в более 50% заседаний комитета ВР, в состав которого он избран, ему не возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц.

Наряду с этим, Давид Арахамия не инициировал соответствующих изменений. Обещание получает статус "не выполнено".

Статус обещания может быть изменено в случае внесения соответствующих изменений в закон ЗУ О внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины" и в Регламент Верховной Рады Украины о прекращении возмещения народному депутату Украины расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний Верховной Рады Украины или заседаний комитетов Верховной Рады Украины для изменения механизма наказаний народных депутатов за прогулы.