Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Рахманин в предвыборной программе пообещал усовершенствовать процедуры "единственного окна" на таможне

15 июня 2019 года на официальном сайте политической партии "Голос" была зарегистрирована предвыборная программа партии, по списку которой шел кандидат в народные депутаты Рахманин Сергей с обещанием усовершенствовать процедуры "единственного окна" на таможне.
В процессе
Сказано 15 июня 2019 г.
Контроль выполнения через 1 месяц.

Источник

  • https://goloszmin.org/program

Результат

В 2019 году политическая партия «Голос» обещала усовершенствовать процедуры "единого окна" на таможне.

Введение «Единого окна» в работу таможни и контролирующих органов было инициировано Минфином еще в 2016 году. С 1 августа 2016 года началась практическая реализация постановления Кабинета Министров Украины от 25.05.2016 года № 364 «Некоторые вопросы реализации принципа «единого окна» при осуществлении таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов ».

В течение 2016-2020 годов осуществлен ряд преобразований: от изменений в законодательстве до внедрения информационно-технических решений для эффективного использования «Единого окна», в частности, разработки и запуска государственного информационного веб-портала «Единое окно для международной торговли» (https://cabinet) .customs.gov.ua/)

С принятием Закона Украины от 06.09.2018 года № 2530-V «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины о внедрении механизма «единого окна» и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины», который вступил в силу 4 октября 2018 года, сократилось количество видов контроля, которые проводили государственные органы при перемещении товаров через таможенную границу, и начал действовать запрет требовать у предприятий обязательного представления документов в бумажной форме.

В завершение I квартала 2020 года 99,7% транзитных операций и 100% для импорта осуществляются с помощью «единого окна» на таможне.

«Слово и дело» продолжает отслеживать ситуацию и ждет от депутатов «Голоса» конкретных действий, направленных на выполнение обещанного