Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"
  • Первый заместитель председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

Лозинский в предвыборной программе пообещал, что информация по рынку земли будет доступна для всех в режиме онлайн

15 июня 2019 года на официальном сайте политической партии "Голос" была опубликована предвыборная программа партии, по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием, что информация по рынку земли будет доступна для всех в режиме онлайн.
Выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://goloszmin.org/program
  • голосування
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=5095

Результат

31 марта 2020 года ВРУ приняла законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения", который вводит рынок земли в Украине с 1 июля 2021 года. Законопроектом предусмотрено функционирование программного обеспечения Государственного земельного кадастра, который обеспечивает информационное взаимодействие с Государственным реестром прав на недвижимое имущество, Единому государственному реестру юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований с целью получения необходимой информации об общей площади земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственности физического лица, а также юридических лиц, участником которых она является. По состоянию на март 2020 информация в режиме онлайн не доступна.

31 марта 2020 года Рада приняла, а 28 апреля президент Зеленский подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения" №552-ІХ. В результате с 1 июля 2021 года запустился рынок сельскохозяйственной земли.

Впоследствии было принято и другие важные законы, например:

- «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений»: земли государственной собственности за пределами населенных пунктов (кроме земель, которые нужны государству для выполнения ее функций) передаются в коммунальную собственность; установлен четкий механизм фиксирования в госземкадастра границ общин, в частности объединенных; органы местного самоуправления получают полномочия по изменению целевого назначения земельных участков частной собственности и утверждение детальных планов территории за пределами населенных пунктов; полномочия по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель предоставлено ОГА и исполнительным органам местных советов;

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по продаже земельных участков и приобретения права пользования ими через электронные аукционы»: законом усовершенствованы механизмы и процедуры продажи и передачи в пользование земельных участков государственной и коммунальной собственности, проведение прозрачности аукционов по продаже и передаче в пользование земельных участков путем проведения аукционов в электронной торговой системе.

26 мая 2021 года постановлением №532 правительство утвердило Порядок функционирования национальной инфраструктуры геопространственных данных. В тот же день министр Лещенко отчитался об открытии геопортала открытых данных для граждан. Инструмент обеспечивает пользователям возможность поиска и доступа к любым данным национального, регионального и местного уровней на единой картографической основе, в частности о землю. По оценке профильного министра Лещенко, в интервью редакции: «Вся информация о земле Украины теперь есть в открытом доступе на портале. Все, кто покупают землю, - в открытом доступе. За сколько покупают, кто сколько платит налогов - все это открывается»;

Важным инструментом для обеспечения прозрачности является созданный геопортал открытых данных, который, по состоянию на середину 2021 года, наполняется информацией. Также, можно согласиться, что принцип прозрачности обеспечиваться путем проведения аукционов в электронной торговой системе, функционирования и администрирования которой обеспечивает Кабмин. Обещанию можно присвоить статус "выполнено" ввиду того, что депутат поддержал необходимые законопроекты для реализации предвыборного обещания.