Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Рахманин в предвыборной программе обещает создать честный и прозрачный земельный рынок

15 июня 2019 года на официальном сайте политической партии "Голос" была опубликована предвыборная программа партии, по списку которой шёл кандидат в народные депутаты с обещанием создать честный и прозрачный земельный рынок.
Не выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://goloszmin.org/program
  • https://www.epravda.com.ua/news/2019/09/30/652109/
  • https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=67059
  • https://www.kmu.gov.ua/news/uryad-rozpodiliv-4-mlrd-grn-derzhavnoyi-pidtrimki-agrariyiv-na-2020-rik
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=5095
  • голосування

Результат

31 марта 2020 года ВРУ приняла законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения". В предвыборной программе партии "Голос" указано, что критериям честности и прозрачности рынка земли отвечает следуещее:

1) то, что агрохолдинги не смогут за копейки арендовать землю у ее владельцев ;

2) качественное наполнение и работа электронного земельного кадастра

3) введение правил пользования землей;

4) льготные кредиты для покупки земли и развития бизнеса малым фермерам.

Анализ открытых источников показывает следующее:

1) Программа КМУ от 29 сентября 2019 года утверждает, что стоимость аренды гектара земли вырастет в два раза после введения рынка, что позволит крестьянам сдавать ее в аренду по более высокой цене.

2) Законопроектом №2178-10 предусмотрено функционирование программного обеспечения Государственного земельного кадастра, который обеспечивает информационное взаимодействие с Государственным реестром прав на недвижимое имущество, Единым государственным реестром юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований с целью получения необходимой информации об общей площади земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственности физического лица, а также юридических лиц, участником которых она является.

3) 10 июля 2018 года принят законопроект №6049-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, совершенствование правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине", который, среди прочего, решает проблемы коллективной собственности на землю. Например, признается коммунальной собственностью территориальных общин сел, поселков, городов земли коллективной собственности тех коллективных сельскохозяйственных предприятий, которые были ликвидированы.

4) Государственная поддержка АПК была предусмотрена на 2020 год постановлением КМУ по программе 1201150 "Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей".

Обещанию можно присвоить статус "не выполнено" ввиду того, что в середине 2021 года запустился рынок сельскохозяйственной земли с соблюдением принципов прозрачности, а депутат не поддержал необходимый для создания рынка законопроект (отсутствовал) и не голосовал за законопроекты относительно прозрачной деятельности рынка.

31 марта 2020 года Рада приняла, а 28 апреля президент Зеленский подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения» №552-ІХ. В результате с 1 июля 2021 года запустился рынок сельскохозяйственной земли.

Впоследствии было принято и другие важные законы, например:

- «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений»: земли государственной собственности за пределами населенных пунктов (кроме земель, которые нужны государству для выполнения ее функций) передаются в коммунальную собственность; установлен четкий механизм фиксирования в госземкадастра границ общин, в частности объединенных; органы местного самоуправления получают полномочия по изменению целевого назначения земельных участков частной собственности и утверждение детальных планов территории за пределами населенных пунктов; полномочия по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель предоставлено ОГА и исполнительным органам местных советов;

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по продаже земельных участков и приобретения права пользования ими через электронные аукционы»: законом усовершенствованы механизмы и процедуры продажи и передачи в пользование земельных участков государственной и коммунальной собственности, проведение прозрачности аукционов по продаже и передаче в пользование земельных участков путем проведения аукционов в электронной торговой системе.

26 мая 2021 года постановлением №532 правительство утвердило Порядок функционирования национальной инфраструктуры геопространственных данных. В тот же день министр Лещенко отчитался об открытии геопортала открытых данных для граждан. Инструмент обеспечивает пользователям возможность поиска и доступа к любым данным национального, регионального и местного уровней на единой картографической основе, в частности о землю. По оценке профильного министра Лещенко, в интервью редакции: «Вся информация о земле Украины теперь есть в открытом доступе на портале. Все, кто покупают землю - в открытом доступе. За сколько покупают, кто сколько платит налогов - все это открывается»;

Важным инструментом для обеспечения прозрачности является созданный геопортал открытых данных, который, по состоянию на середину 2021, наполняется информацией. Также, можно согласиться, что принцип прозрачности обеспечиваться путем проведения аукционов в электронной торговой системе, функционирования и администрирования которой обеспечивает Кабмин.