Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Рахманин в предвыборной программе обещает дать право учителям и школам определять курсы для повышения своих знаний и навыков

15 июня 2019 года на официальном сайте политической партии "Голос" была зарегистрирована предвыборная программа партии, по списку которой шёл кандидат в народные депутаты с обещанием дать реальное право учителям и школам самостоятельно выбирать курсы для повышения своих профессиональных знаний и навыков.
Не выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://goloszmin.org/storage/app/media/files/Program.pdf
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=2726

Результат

16 января 2020 года ВРУ приняла законопроект №0901 о полном общем среднем образовании. Важной новеллой Закона является начало деятельности центров профессионального развития педагогических работников (абзац второй части третьей статьи 52 Закона).

В статье 51 указано, что каждый педагогический работник обязан ежегодно повышать свою квалификацию.

На основе предложений педагогических работников педагогический совет учебного заведения формирует и утверждает годовой план повышения квалификации педагогических работников на следующий календарный год, определяет вид, форму, субъектов повышения квалификации, количество часов и сроки прохождения повышения квалификации педагогическими работниками учреждения.

Пунктом 5 раздела Х «Заключительные и переходные положения» Закона определены задачи органам местного самоуправления и местным государственным администрациям до 1 сентября 2020 года «обеспечить создание районных, городских (районных в городах) центров профессионального развития педагогических работников путем реорганизации научно-методических (методических) учреждений (центров, кабинетов), кроме заведений последипломного образования, и организовать и обеспечить отбор работников в указанных центров на конкурсной основе ».

29 июля 2020 года Правительством было принято постановление №672 «Некоторые вопросы профессионального развития педагогов», которым утверждено Положение о центре профессионального развития педагогических работников и внесены изменения в отдельные акты Правительства, регулирующие вопросы оплаты труда и продолжительности отпусков педагогов. Согласно Положению основными задачами центров является содействие профессиональному развитию педагогов, обеспечение их психологической поддержки и консультирование по широкому кругу вопросов, связанных с образовательным процессом. Центры имеют обобщать и распространять информацию о возможностях профессионального развития педагогов: программы повышения квалификации, вебресурсы и другие инструменты, которые могут пригодиться для их профессионального роста. Они также координировать деятельность профессиональных сообществ педагогов и оказывать психологическую поддержку педработникам.

При принятии закона о полном общем среднем образовании депутат от фракции "Голос" Инна Совсун заявила, что инициатива не обеспечивает развитие среднего образования. В частности, "Голос" настаивает, что сохраняется тотальный контроль Минобразования о том, что происходит в школах, вместо децентрализации принятия решений в образовании; отсутствует автономия учителя и автономия школы в формировании учебных программ; в законе нет норм о повышении заработных плат для учителей; в законе нет позиций о сертификации учителей и о профильной старшей школе.

Несмотря на то, что при разработке закона были учтены ряд поправок от депутатов фракции "Голос", фракция не поддержала принятие инициативы. В частности, во время голосования депутаты "воздержались".

Учитывая, что принятие этого закона частично влияет на выполнение предвыборного обещания партии "Голос", обещание получает статус "не выполнено".

Статус обещания может быть изменен в случае принятия в парламенте других инициатив, которые положительно повлияют на реализацию обещанного.