Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр цифровой трансформации Украины

Федоров пообещал в 2020 году апробировать проект "e-vote" в определенном регионе и избирательном участке во время проведения местных выборов

29 ноября 2019 года вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что в 2020 году апробирует проект "e-vote" в определенном регионе и избирательном участке во время проведения местных выборов.
Не выполнено
Сказано 29 ноября 2019 г.

Источник

  • https://lb.ua/news/2019/11/29/443401_mihail_fedorov_ya_uveren_100.html
  • Лист Міністерства цифрової трансформації України від 18 грудня 2020 року

Результат

Учитывая то, что во время проведения местных выборов в 2020 году апробации проекта "e-vote" в определенном регионе и избирательном участке не произошло, обещание получило статус "не выполнено".

Согласно письму Министерства цифровой трансформации Украины от 18 декабря 2020 года, информация по применению проекта "e-vote" в определенном регионе и избирательном участке во время проведения местных выборов в Минцифры отсутствует. В то же время было отмечено о том, что 17 марта 2020 года Глава Центральной избирательной комиссии издал распоряжение № 16 по которому состоялось формирование рабочей группы по внедрению новейших информационных технологий в избирательный процесс общегосударственных выборов и местных выборов. Задача соответствующей группы заключается в изучении вопросов необходимого организационного, правового, кадрового, финансового и материально-технического обеспечения таких новаций, подготовка предложений, направленных на обеспечение полной автоматизации мероприятий, осуществляемых при всех этапах избирательного процесса соответствующих выборов. В состав рабочей группы вошли, среди прочего, члены ЦИК, работники Секретариата ЦИК и Службы распорядителя Государственного реестра избирателей, эксперты международных организаций по вопросам избирательного процесса и технологий, представители Минцифры. В рамках заседаний рабочей группы изучается возможность технической реализации процедуры дистанционного электронного голосования с учетом вопросов предупреждения потенциальных кибератак, обеспечения надежного механизма идентификации выборов, личного голосования и тайны голосования.

По состоянию на текущую дату только изучается возможность проведения выборов в электронном формате. Вышеупомянутая рабочая группа не рассматривала возможность апробации проекта "e-vote" в определенном регионе и избирательном участке во время проведения местных выборов в 2020 году.