Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал обеспечить внедрение нового законодательства по борьбе с «кнопкодавством»

10 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал обеспечить внедрение нового законодательства по борьбе с «кнопкодавством». «Закон о кнопкодавстве готовится и именно партия Слуга народа принесет закон о кнопкодавстве. Ответственный Стефанчук. То есть этот закон в целом примется», – заявил Зеленский. На уточняющую реплику журналиста, – «Пока мы знаем, что есть несколько законопроектов по этому поводу, но в этих законопроектах преобладают карательные методы, нет превентивных мер», – президент ответил, – «Стефанчук готовит закон о кнопкодавстве. Мы об этом говорили, мы обещали обществу, мы это сделаем. Если эти люди будут кнопкодавить еще разы, политический вопрос, я могу только своим авторитетом сказать чтобы они покинули партию, и они перейдут в другую. Давайте лучше заниматься их дисциплиной» (видео 4:38:13). Напомним, что Владимир Зеленский в своей предвыборной программе обещал, что за «кнопкодавство» будут лишать депутатского мандата (!).
В процессе
Сказано 10 октября 2019 г.
Контроль выполнения через 7 месяцев.

Источник

  • https://youtu.be/aqj3_ip4RiQ?t=16694
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=66262
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=66873

Результат

19 декабря 2019 года Рада приняла, а 13 января 2020 года президент Зеленский подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения личного голосования народными депутатами Украины». Закон внедряет уголовную ответственность за умышленное голосование парламентарием на пленарном заседании Верховной Рады вместо другого народного депутата (неличное голосование). Такое действие будет караться штрафом.

По состоянию на октябрь 2020 года законопроект президента «О внесении изменений в статью 81 Конституции Украины (относительно дополнительных оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины)» ожидает рассмотрения. Предлагается досрочно прекращать полномочия народного депутата Украины, в частности, в случае кнопкодавства. Редакция ожидает принятия и этой инициативы, чтобы то, что «обещали обществу» – было полностью выполненным.