Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом

Порошенко пообещал довести невиновность генерал-майора Дмитрия Марченко

16 декабря 2019 года народный депутат Украины Петр Порошенко пообещал довести невиновность генерал-майора Дмитрия Марченко и вернуть залог за него в 20 млн грн. СЛОВО И ДЕЛО обращаем Ваше внимание! Выполнение этого обещания не относится к компетенции народного депутата Украины, однако фиксация этого заявления необходимо для взвешенной характеристики поведения персоны в публичном пространстве.
В процессе
Сказано 16 декабря 2019 г.
Проверяется

Источник

  • https://prm.ua/marchenka-mi-vityagnemo-reshtu-dodast-nasha-rodina-poroshenko-pro-zastavu-za-marchenka/?fbclid=IwAR17xIwK1U_n0DV32AeDmC38m7Oby787hu2SV78aATYDYrYA85H7wjZZaxY
  • https://novynarnia.com/2019/12/17/sprava-sfalsifikovana-boyoviy-general-dmitro-marchenko-viyshov-iz-sizo/
  • https://www.radiosvoboda.org/a/news-sprava-bronezhyletiv-zsu/30915768.html
  • https://www.youtube.com/watch?v=U3mktEiRSYI

Результат

Как сообщают СМИ, 17 декабря 2019 года Петр Порошенко перечислил 18 млн грн на залог генерал-майора Дмитрия Марченко.

27 октября 2020 года сообщается, что по данному делу было завершено досудебное расследование. По состоянию на 26 ноября 2020 года Дмитрий Марченко находится под залогом.

18 декабря 2020 года генерал Дмитрий Марченко встретился с Петром Порошенко. Он заявил о намерении попросить судей вернуть средства, которые Петр Порошенко внес в качестве залога из-за сложной ситуации с Covid-19.

Марченко: "Мною с адвокатами было принято решение и мы подали в суд иск об уменьшении суммы залога. Я понимаю, что страна сейчас, к сожалению, в очень тяжелом состоянии, у меня есть мои знакомые, которые просто умирают от того, что не хватает кислорода, поэтому я буду лично просить судью, чтобы он вернул средства, которые выделила ваша семья, выделлил ваш фонд...чтобы вы смогли направить эти средства на спасение жизней тех людей, которые в этом нуждаются ". (видео 0:08 - 0:51)

Выполнение обещания остается в процессе.