Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский планирует обеспечить строительство военных кораблей класса корвет

20 ноября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что планирует строить военные корабли класса корвет. «Мы планируем строить корветы. Есть план, но вы же знаете, что любой план должен поддерживаться реальными сроками и бюджетом», – заявил Зеленский (видео 48:13).
Выполнено
Сказано 20 ноября 2019 г.

Источник

  • https://youtu.be/qKIkmkEl8Jc?t=2894
  • https://www.radiosvoboda.org/a/turecki-korvety-dlya-ukrainy/31399380.html
  • https://mil.in.ua/uk/news/ukrayina-pidpysala-z-turechchynoyu-ramkovu-ugodu-na-budivnytstvo-dvoh-korvetiv/
  • https://www.facebook.com/MinistryofDefence.UA/posts/3704634149599063
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/90704.html

Результат

Как известно, в декабре 2020 года Украина (Минобороны) и Турция (турецкие компании) подписали соглашения о передаче технологий и производство корветов и ударных беспилотных авиационных комплексов для нужд Вооруженных сил Украины. «Это первые в истории внешнеэкономические сделки на товары военного назначения, заключенные Министерством обороны Украины», – сообщили в министерстве. По состоянию на июль 2021 года, первый корпус корвета уже заложен в Турции. Затраты на приобретение одного корвета, поставка которого состоится в следующих бюджетных периодах, финансируется в 2021 году на сумму в 3,8 млрд гривен.

Учитывая, что по состоянию на середину каденции президента Зеленского было обеспечено восстановление строительства военных кораблей класса корвет, обещанию присвоено статус «выполнено». Государственные испытания корвета, который сможет уничтожать корабли, боевые самолеты и подводные лодки противника должны начать в 2023 году – редакция продолжает следить и за этим обещанием.