Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал обратиться к РФ с требованием возврата оборудования и вооружения военных катеров «Бердянск» и «Никополь»

20 ноября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал обратиться к РФ с требованием возврата оборудования и вооружения возвращенных катеров «Бердянск» и «Никополь», буксира «Яны Капу». «То, что мы увидели, действительно не хватает и оборудования частично, и части вооружения. Я увидел состояние, будет расследование. Мы обязательно обратимся к российской стороне, чтобы нам вернули все, что там есть», – заявил Зеленский (видео 39:46).
Выполнено
Сказано 20 ноября 2019 г.

Источник

  • https://youtu.be/qKIkmkEl8Jc?t=2387
  • https://digitallibrary.un.org/record/3837519?ln=en
  • https://undocs.org/ru/A/RES/74/17

Результат

По состоянию на начало мая редакция аналитического портала так и не получила ответа МИД на запрос №47 от 20 марта 2020 года. Поэтому верификацию было осуществлено с использованием информации ООН.

Согласно резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей 9 декабря 2019 года, инициированной в том числе и Украиной, «Проблема милитаризациы Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также районов Черного и Азовского морей» (рус. оригинал), Генеральная Ассамблея призывает Российскую Федерацию без каких-либо условий и безотлагательно вернуть Украине все имущество и оружие, изъятое из освобожденных кораблей «Бердянск» и «Никополь» и буксира «Яны Капу».

Учитывая эту информацию, обещанию присвоено статус «выполнено».