Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский заверил, что иностранцы получат право покупать украинские земли только с согласия народа Украины на всеукраинском референдуме

11 ноября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский заверил, что иностранцы получат право покупать украинские земли только с согласия народа Украины на всеукраинском референдуме. «Иностранцы и компании, в которых среди учредителей есть иностранцы, получат право покупать украинские земли, украинские земельные участки только в случае, если на это дано согласие народа Украины на всеукраинском референдуме. Соответствующий пункт будет содержаться в законе», – заявил Зеленский (видео 2:58).
В процессе
Сказано 11 ноября 2019 г.
Проверяется

Источник

  • https://youtu.be/BhtXAT7QIP4?t=178
  • https://www.president.gov.ua/news/prezident-pidpisav-zakon-shodo-obigu-zemel-silskogospodarsko-60901
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/552-IX

Результат

31 марта 2020 года Рада приняла, а 28 апреля президент Зеленский подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения» № 552-IX. Вступление в силу состоится 01.07.2021.

В соответствии с изменениями, которые обновляют статью 130 Земельного кодекса Украины: «Приобретение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения юридическими лицами, созданными и зарегистрированными по законодательству Украины, участниками (учредителями) или конечными бенефициарными владельцами которых являются лица, не являющиеся гражданами Украины, может осуществляться со дня и при условии принятия такого решения на референдуме».

«Иностранцам, лицам без гражданства и юридическим лицам запрещено приобретать доли в уставном (складочном) капитале, акции, паи, членство в юридических лицах (кроме как в уставном (складочном) капитале банков), которые являются владельцами земель сельскохозяйственного назначения. Этот абзац теряет силу при условии и со дня одобрения на референдуме решения, определенного абзацем восьмым этой части».