Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Глава депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Арахамия пообещал, что монополию в сфере оценки имущества ликвидируют с 1 января 2019 года

24 октября 2019 года народный депутат Украины Давид Арахамия пообещал, что с 1 января 2019 монополию в сфере оценке имущества ликвидируют. "Давайте увидим чем все закончится. Мы со своей стороны, как фракция "Слуга народа" обещаем нашим избирателям, что до 1 января не будет никаких площадок существовать. Эта монополия не будет вообще никаких прокладок", - заявил он (видео 2:06:20-2:06:36). Добавим, что сейчас зарегистрировано 2 законопроекта: №2047, который позволил бы ликвидировать монополию и альтернативный законопроект №2047-1, что позволяет ее сохранить.
Выполнено
Сказано 24 октября 2019 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=1bs6vgD1PQU
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=2011

Результат

5 декабря 2019 года был принят проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости и прозрачности реализации имущества (№2047-д) - во втором чтении и в целом. Арахамия поддержал данный законопроект.

Обещание получает статус "выполнено", потому что указанный документ предусматривает ликвидацию с 1 января 2019 года монополии в сфере оценки имущества.

Законопроект разработан с целью упрощения процедуры оценки недвижимых объектов путем ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости и прекращения вымогательства средств с оценщиков и нотариусов в пользу частных структур за пользование принадлежащей государству Единой базой данных отчетов об оценке, а также введение нового альтернативного упрощенного способа оценки объектов недвижимости через автоматическую оценку ее модулем Фонда государственного имущества Украины.