Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Внефракционный
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Дубинский пообещал не голосовать за законопроект №1009 в имеющейся редакции

22 сентября 2019 года народный депутат Украины Александр Дубинский пообещал не голосовать за законопроект №1009 о проекте Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных положений уголовного процессуального законодательства в имеющейся редакции. "И сейчас предложения в законопроекте 1009 сводились к тому, что: дать возможность давать подозрения без возможности обжалования в суде, если подозрение вынесено незаконно то только Генеральный прокурор может отменять, а не суд. Возможность конфискации имущества, которое было от подозрению в коррупционных схемах. Это все противоречит Конституции ... нельзя принимать бред. Я лично против попыток создать полицейское государство. Я голосовать вот в такой редакции как голосовал так и не буду голосовать ", - заявил он (6:06-7:08).
Архив
Сказано 22 сентября 2019 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=K10LY8rHwfE
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=919

Результат

4 октября 2019 года ВРУ приняла во втором чтении и в целом законопроект №1009 о проекте Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных положений уголовного процессуального законодательства. Перед вторым чтением депутаты проголосовали за ряд поправок:

-№105 - об отмене сроков между реестром сведений об уголовном правовпорушення в Единый реестр до судебных розлидувань и моментом сообщение лицу о подозрении на практике ЕСПЧ по делам в отношении Украины (дело «Мерит против Украины» решение от 30.03.2004, «Тыква против Украины» решение от 19.02.2019)

-№106 - об отмене сроков между реестром сведений об уголовном правовпорушення в Единый реестр до судебных розлидувань и моментом сообщение лицу о подозрении на практике ЕСПЧ по делам в отношении Украины (под ред. Других депутатов)

-№107 - об отмене сроков между реестром сведений об уголовном правовпорушення в Единый реестр до судебных розлидувань и моментом сообщение лицу о подозрении (под ред. Других депутатов)

-№111 - подпункт 10, 17, 18 пункта 4 раздела I (изменения в ст. 219, ст. 294 ст. 295-1 УПК) исключить;

-№168 - подпункт 17 пункта 4 раздела I (изменения в ст.294 УПК) исключить;

-№169 - подпункт 17 пункта 4 раздела I исключить (под ред. Других депутатов)

-№170 - о викллючення возможности Генеральным прокурором или его заместителем самостоятельно продлевать срок предварительного расследования со дня уведомления лицу о подозрении в совершении преступления до 12 месяцев без необходимости обращения к следственному судье;

-№171 - о викллючення возможности Генеральным прокурором или его заместителем самостоятельно продлевать срок предварительного расследования со дня уведомления лицу о подозрении в совершении преступления до 12 месяцев без необходимости обращения к следственному судье (под ред. Других депутатов)

-№172 - подпункты 17, 18, 19 и 20 пункта 4 раздела I исключить и изменить дальнейшую нумерацию;

-№186 - подпункт 18 пункта 4 раздела I исключить;

-№187 - подпункт 18 пункта 4 раздела I исключить (под ред. Других депутатов)

-№188 - подпункт 18 пункта 4 раздела I исключить (под ред. Других депутатов)

-№191 - подпункт 19 пункта 4 раздела I исключить (об отмене возможности механизма обжалования уведомления о подозрении)

-№204 - пункт 1-1 части второй статьи 307 УПК Украины оставить действующий текст (об осуществлении судебного контроля за органами досудебного следствия)

-№205 - подпункте 20 пункта 4 раздела I - исключить;

-№213 - абзац подпункта 21 пункта 4 раздела исключить (в части второй слова "об отмене уведомления о подозрении или отказе в удовлетворении жалобы на уведомление о подозрении" исключить).

Народный депутат Украины Александр Дубинский поддержал и проголосовал за поправки №170, №171, указывающие на отмену возможности генпрокурора или его заместителя самостоятельно продлевать срок предварительного расследования со дня уведомления лицу о подозрении в совершении преступления до 12 месяцев без необходимости обращения к следственному судье. Во втором чтении и в целом народный депутат также поддержал указанный законопроект. Учитывая, что закон претерпел существенные изменения во время второго чтения, обещание переносится в архив.